• Numismatic Auction 49

Numismatic Auction 49

Numismatic Auction 49

ATTICA Atene Tetradracma ...

Lot 31

Greek coins

ATTICA Atene Tetradracma (121-120 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - Thompson 531d AG (g 16,90) Tacca sul bordo - BB

CORINTIA Corinto Statere ...

Lot 32

Greek coins

CORINTIA Corinto Statere (IV sec. a.C.) - Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - cfr. S.Cop. 34 AG (g 7,09) Piccole screpolature e ... - BB+

PONTO Amisos - Dramma ...

Lot 33

Greek coins

PONTO Amisos - Dramma (IV sec. a.C.) - Testa turrita di ninfa a s. - R/ Cavallo andante a d. - S.Cop. 121 var. AG (g 5,49) Piccola tacca al ... - qSPL

AEOLIDE Cime Tetradramma ...

Lot 34

Greek coins

AEOLIDE Cime Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo andante a d. - S.Cop. 104 AG (g 16,61) Ex Aes Rude, 27 ... - SPL

AEOLIDE Mirina ...

Lot 35

Greek coins

AEOLIDE Mirina Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a d. - S.Cop. 221 var. AG (g 16,85) Ex Aes Rude, 19 ... - SPL

IONIA Magnesia sul ...

Lot 36

Greek coins

IONIA Magnesia sul Meandro - Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - S.Cop. 844 var. AG (g 16,71) Ex ... - FDC

IONIA Focea - Hecte ...

Lot 37

Greek coins

IONIA Focea - Hecte (VI-V sec. a.C.) Testa di Pan a s. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 1026 EL (g 2,54) RR - BB+

CARIA - Cnido Dracma ...

Lot 38

Greek coins

CARIA - Cnido Dracma (478-412 a.C.) Protome a d. - R/ testa di ninfa a d. - S.Cop. 252 AG (g 6,00) - BB

FRIGIA Apamea - ...

Lot 39

Greek coins

FRIGIA Apamea - Cistoforo (189-133 a.C.) Cista mistica - R/ Due serpenti intorno ad altare - S.Cop. 147 var. AG (g 12,55) Graffi al bordo - qBB

FRIGIA Apamea - AE (età ...

Lot 40

Greek coins

FRIGIA Apamea - AE (età imperiale) Busto a d. - R/ Marsia andante a d. - S.Cop. 200 var. AE (g 3,92) - BB

PAMPHILIA Aspendo  - ...

Lot 41

Greek coins

PAMPHILIA Aspendo - Statere (400-370 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Testa di ninfa di fronte - S.von Aulock 4523 AG (g 10,56) Con cartellino ... - SPL

CARIA Satrapi Pixodaros ...

Lot 42

Greek coins

CARIA Satrapi Pixodaros (340-334 a.C.) Didramma - Testa di Apollo quasi di fronte - R/ Satrapo stante a d. con lancia e scure - S.Cop. 596 ... - FDC

ISOLE DELLA CARIA Cos  - ...

Lot 43

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Cos - Tetradramma (300-190 a.C.) Testa Eracle a s. - R/ Granchio - S.von Aulock 2747; S.Cop. 627 var. AG (g 15,15) RRR ... - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lot 44

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (394-304 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 728 var. AG (g 6,75) Ex Nomisma, 30 ... - BB+

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lot 45

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (394-304 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa, a s., mosca - S.Cop. 732 var. AG (g 6,68) Ex ... - BB+

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lot 46

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Tetradramma (304-189 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa, a s., aquila su fulmini - S.Cop. 736 AG (g ... - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lot 47

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Dramma (166-88 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ Rosa in incuso - S.Cop. manca AG (g 2,82) Leggermente poroso - BB+

LICIA Statere (460-360 ...

Lot 48

Greek coins

LICIA Statere (460-360 a.C.) Protome di leone alato a d. - R/ Triscele - S.Cop. manca. S.von Aulock 4136 AG (g 8,83) RRR - BB+

LICIA Statere (460-360 ...

Lot 49

Greek coins

LICIA Statere (460-360 a.C.) Protome di cinghiale a s. - R/ Triscele - S.Cop. 19 AG (g 9,18) RRR - SPL

CILICIA Mazaios (361-333 ...

Lot 50

Greek coins

CILICIA Mazaios (361-333 a.C.) Statere - Baaltar seduto a s. - R/ Leone aggredisce un toro - S.Cop. 308 e segg. var. AG (g 8,18) - SPL

SIRIA Alessandro I Balas ...

Lot 51

Greek coins

SIRIA Alessandro I Balas (152-145 a.C.) Tetradramma (Tiro) - Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s. su prua - S.Cop. 271 var. AG (g ... - SPL+/qFDC

GIUDEA Ponzio Pilato - ...

Lot 52

Greek coins

GIUDEA Ponzio Pilato - Prutah - Tre spighe di grano - R/ Simpulum - S.Cop. 87 AE (g 1,84) Patina scura - MB

IMPERO PERSIANO Darico ...

Lot 53

Greek coins

IMPERO PERSIANO Darico (V-IV sec. a.C.) - Il re in corsa a d. - R/ Rettangolo incuso - S.Cop. 274-277 AU (g 8,34) Ex Rauch, 20/22 settembre ... - SPL

PARTHIA Orodes I (80-77 ...

Lot 54

Greek coins

PARTHIA Orodes I (80-77 a.C.) Dracma - Busto con tiara a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sear 7389 AG (g 4,20) - qSPL

Phraates III (70-57 ...

Lot 55

Greek coins

Phraates III (70-57 a.C.) Dracma - Busto con tiara a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sear 7402 AG (g 4,00) Ex Aes Rude, 27 novembre 1993, ... - SPL

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 56

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g 4,14) - qSPL

Anonime con simboli - ...

Lot 57

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, timone - B. 20; Cr. 117A/1 AG (g ... - SPL

Anonime con simboli - ...

Lot 58

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, orecchio - B. 20; Cr. 170/1 AG (g ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lot 59

Anonime con simboli - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 4,05) - SPL

Anonime con simboli - ...

Lot 60

Anonime con simboli - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 3,52) - SPL