Numismatic Auction 49

Isacco II (11858-1195) ...

Lot 241

Byzantine coins

Isacco II (11858-1195) Iperpero - La Vergine seduta in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato da San Michele - ... - SPL

Impero di Nicea - ...

Lot 242

Age of migrations

Impero di Nicea - Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato ... - SPL

Odoacre (476-493) Solido ...

Lot 243

Age of migrations

Odoacre (476-493) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno (Roma) - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. RIC ... - BB+

Odoacre (476-493) Mezza ...

Lot 244

Age of migrations

Odoacre (476-493) Mezza siliqua a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno (Milano) - Busto diademato a d. - R/ Aquila ad ali spiegate ... - qSPL

Ostrogoti Teodorico ...

Lot 245

Age of migrations

Ostrogoti Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - qSPL

CROCIATI Riccardo di ...

Lot 246

Crusaders

CROCIATI Riccardo di Salerno reggente della Contea di Edessa (1104-1108) Sigillo - Il re a cavallo a s. - R/ Busto di fronte di Cristo (?) ... - SPL

Lotto di sei monete ...

Lot 247

Ancient coins lots

Lotto di sei monete repubblicane: cinque denari e un quadrugato con tacca al bordo. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di otto denari ...

Lot 248

Ancient coins lots

Lotto di otto denari repubblicani. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di sette denari ...

Lot 249

Ancient coins lots

Lotto di sette denari imperiali. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di otto bronzi ...

Lot 250

Ancient coins lots

Lotto di otto bronzi romani. Non si accettano resi - B-MB

Lotto di sei monete ...

Lot 251

Ancient coins lots

Lotto di sei monete romane. Non si accettano resi - MB

Lotto di otto medi ...

Lot 252

Ancient coins lots

Lotto di otto medi bronzi imperiali. Non si accettano resi - MB

AFGHANISTAN  2 Tillas ...

Lot 253

AFGHANISTAN 2 Tillas 1298 - Fr. 26 AU (g 9,22) RR - qFDC

AFGHANISTAN  Mezzo amani ...

Lot 254

AFGHANISTAN Mezzo amani 1299 - Fr. 32 AU (g 2,30) - SPL

AFGHANISTAN  Amani 1304 ...

Lot 255

AFGHANISTAN Amani 1304 - Fr. 34 AU (g 6,00) R - SPL

AFGHANISTAN  Mezzo amani ...

Lot 256

AFGHANISTAN Mezzo amani 1304 - Fr. 35 AU (g 2,98) - qSPL

AFGHANISTAN  Mezzo amani ...

Lot 257

AFGHANISTAN Mezzo amani 1305 - Fr. 35 AU (g 4,00) Colpetto al bordo - SPL

AFGHANISTAN  2 Tillas ...

Lot 258

AFGHANISTAN 2 Tillas 1339 - Fr. 42 AU (g 8,00) - FS

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 259

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 - Fr. 1 AU (g 32,20) Colpetto al bordo - BB+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 260

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1938 Matrimonio 27 Aprile 1938- Fr. 13 AU (g 32,21) R Colpo al bordo e piccole macchie. Tiratura di soli ... - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 261

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1926 Skanderberg - Fr. 4 AU (g 6,44) Minimo segnetto sul collo al D/ - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 262

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1938 Matrimonio - Fr. 14; KM 22 AU (g 6,45) R - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 263

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1938 Matrimonio - Fr. 14; KM 22 AU (g 6,44) R Minimo graffietto e macchia al D/ - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 264

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 senza stella sotto il collo Prova - P.P. 803 AG (g 25,00) RRR Insignificanti graffietti, scritta sul ... - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 265

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 stella sotto il collo Prova - P.P. 804 AG (g 25,08) RRR - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 266

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 senza stella sotto il collo - KM 8.1 AG (g 25,02) RR - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 267

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 stella sotto il collo - KM 8.2 AG (g 25,02) R - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 268

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1926 Prova - P.P. 805 AG (g 9,95) RRR - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 269

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1927 Prova - P.P. 807 AG (g 10,03) RRR - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 270

ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova zecca di Vienna - cfr. P.P. 811 nota AG (g 5,00) RRR Insignificanti colpetti al ciglio del R/ - FDC