Auction 10 Online

LUCCA Repubblica ...

Lot 3241

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - MIR 237/9 AG (g 26,00) - qBB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 3242

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Pag. 253 AG (g 24,88) - SPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 3243

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Pag. 259 CU (g 10,45) Piccole screpolature al bordo - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 3244

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Medaglia per la via da Lucca a Pisa - Opus: Denon, Droz AG (g 8,60) Sul bordo (mano) ARGENT. ... - BB

MANTOVA Assedio (1799) 5 ...

Lot 3245

MANTOVA Assedio (1799) 5 Soldi - cfr. Pag. 258 AE ramato (?) (g 3,11) R Questo interessante esemplare non presenta la solita argentatura, ... - SPL+

MESSINA Federico II ...

Lot 3246

MESSINA Federico II (1197-1250) Multiplo di tarì - Spahr 59 AU (g 2,68) RR - qSPL

MESSINA Federico II ...

Lot 3247

MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì con quattro globetti - Spahr 82 AU (g 2,64) - SPL

MESSINA Carlo II ...

Lot 3248

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì data illeggibile - cfr. MIR 364 AG (g 10,35) - BB+

MESSINA Carlo II ...

Lot 3249

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Tarì 1666 - Spahr 8; MIR 365/2 AG (g 7,53) R - MB

MESSINA Carlo II ...

Lot 3250

MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1665 - Spahr 16; MIR 366/1 AG (g 4,44) R - MB

MESSINA Carlo II ...

Lot 3251

MESSINA Carlo II (1665-1700) Grano 1670 (?) - Spahr 24 var.; MIR 369 var. CU (g 2,88) - qBB

MESSINA Carlo II ...

Lot 3252

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1670 - Spahr 25; MIR 370 CU (g 2,04) - BB+

MILANO Giovanni Maria ...

Lot 3253

MILANO Giovanni Maria Visconti (1402-1412) Trillina - Crippa 8/A; MIR 142/1 MI (g 0,76) - BB

MILANO Filippo Maria ...

Lot 3254

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Fiorino - Crippa 1/C; MIR 150/1 AU (g 3,44) - BB+

MILANO Ludovico Maria ...

Lot 3255

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1499) Testone - Crippa 2 AG (g 9,52) - BB/BB+

MILANO Ludovico XII ...

Lot 3256

MILANO Ludovico XII (1500-1513) Trillina - Crippa 16; MIR 249 MI (g 0,85) Corrosioni al R/ - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 3257

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1784 - Crippa 3/D; MIR 446/4 AG (g 23,02) Leggermente poroso - qBB

MILANO Napoleone ...

Lot 3258

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi - Pag. 18; Mont. 205 AU (g 6,45) Minimi colpetti al bordo e graffio nel campo del ... - qBB/BB

MILANO Napoleone ...

Lot 3259

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Pag. 19; Mont. 206 AU (g 6,42) - BB+/qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 3260

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Pag. 19; Mont. 206 AU (g 6,44) Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 3261

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Pag. 19; Mont. 206 AU (g 6,42) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 3262

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Pag. 19; Mont. 206 AU (g 6,40) - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 3263

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Pag. 19; Mont. 206 AU (g 6,40) Graffi di conio al R/ - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 3264

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 21; Mont. 209 AU (g 6,42) - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 3265

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32; Mont. 230 AG - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 3266

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1808 Puntali aguzzi - Pag. 42; Mont. 254 AG (g 4,99) - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 3267

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi Progetto 1806 Bordo a fogliette - P.P. 495; Crippa 10/B CU (g 6,06) RRR Graffietti nel campo del R/ - BB

MILANO Francesco I ...

Lot 3268

MILANO Francesco I (1815-1835) 5 Centesimi 1822 - Pag. 158; Mont. 373 CU (g 9,02) Piccola frattura del tondello - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lot 3269

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 5 Centesimi 1843 - Pag. 202; Mont. 415 CU (g 8,62) Piccola mancanza al D/, rame rosso - qFDC

MILANO Governo ...

Lot 3270

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211; Mont. 423 AU (g 12,91) R Lucidato - SPL+