• Numismatic Auction 51

Numismatic Auction 51

Numismatic Auction 51

MISIA Cime Tetradramma - ...

Lot 531

Ancient coins

MISIA Cime Tetradramma - Testa diademata di Apollo a d. - R/ – Cavallo in corona - AG (g 16,17) - qSPL

CILICIA Tarso - ...

Lot 532

Ancient coins

CILICIA Tarso - Pharnabazos - Statere (380-374 a.C.) – Baaltar seduto a s. - R/ Testa elmata a s. – S.Levante 71/72 AG (g 10,45) ... - SPL

CILICIA Mazaios  - ...

Lot 533

Ancient coins

CILICIA Mazaios - Statere (361-331 a.C.) – Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro – cfr. S.Levante 106 e segg. AG (g ... - SPL+

LIDIA Prima di Creso  ...

Lot 534

Ancient coins

LIDIA Prima di Creso (650-561 a.C.) Terzo di statere - Testa di leone a d. - R/ Rettangolo in incuso – Sear 3398 EL (g 4,72) RR ... - qBB

PAMFILIA Aspendos  ...

Lot 535

Ancient coins

PAMFILIA Aspendos Statere (400-370 a.C.) – Due lottatori - R/ Fromboliere a d. – S.von Aulock 4563 AG (g 10,93) Con cartellino della ... - SPL

IONIA Focea  Sesto di ...

Lot 536

Ancient coins

IONIA Focea Sesto di statere (387-326 a.C.) - Testa di Pan a s. - R/ Quadrato in incuso – Bodenstedt 97 EL (g 2,53) RR Dall’asta ... - BB

IONIA Samos  Sesto di ...

Lot 537

Ancient coins

IONIA Samos Sesto di statere (600-550 a.C.) - Testa di leone di fronte - R/ Rettangolo in incuso – Sear 3447 EL (g 2,86) RR - BB

LESBO Mitilene  Sesto di ...

Lot 538

Ancient coins

LESBO Mitilene Sesto di statere (circa 330 a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Aquila stante a d. – Bodenstedt 305 EL (g 2,55) Dalle aste ... - qSPL

SIRIA Antioco I (281-261 ...

Lot 539

Ancient coins

SIRIA Antioco I (281-261 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Apollo seduto a s. – Sear 6866 AG (g 16,87) Corrosione al ... - BB

SIRIA Antioco VII ...

Lot 540

Ancient coins

SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. – Sear 7091 AG (g 16,98) - BB+

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 541

Ancient coins

ZEUGITANIA Cartagine Statere (290-280 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – Sear 6462 EL (g 7,32) - BB

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 542

Ancient coins

ZEUGITANIA Cartagine Statere (290-280 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – Sear 6462 EL (g 7,20) Piccola frattura del ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 543

Ancient coins

EGITTO Tolomeo II ...

Lot 544

Ancient coins

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) Ottodramma in oro – Busto velato di Arsinoe II a d. - R/ Cornucopia – Sear 7768 AU (g 27,46) RR - BB

IMPERO PERSIANO Siglo ...

Lot 545

Ancient coins

IMPERO PERSIANO Siglo (V-IV sec. a.C.) Il re in corsa a d. - R/ Rettangolo incuso – S.Cop. 281 e segg. AU (g 8,35) Sedimenti e una ... - qBB

ROMA REPUBBLICA Oncia ...

Lot 546

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Oncia (Luceria, 214-212 a.C.) Busto elmato a d. - R/ Prua a d. – Cr. 97/7c AE (g 7,30) - BB+

ROMA REPUBBLICA Cornelia ...

Lot 547

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cornelia – L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. – R/ Giove su quadriga a d. – B. ... - BB+/qSPL

ROMA REPUBBLICA Cornelia ...

Lot 548

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cornelia – L. Sulla - Denario (81 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Doppia cornucopia – B. 33; Cr. 375/2 AG (g 3,82) - BB+

ROMA REPUBBLICA Cornelia ...

Lot 549

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cornelia – P. Cornelius Lentulus Marcellinus - Denario (50 a.C.) Testa del console M. Claudio Marcello a d. – R/ Il ... - BB+/qSPL

ROMA REPUBBLICA ...

Lot 550

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Farsuleia – L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Fonteia ...

Lot 551

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Fonteia – Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. – B. 10; Cr. 353/1c AG ... - FDC

ROMA REPUBBLICA Fufia ...

Lot 552

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Fufia – Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e ... - SPL+

ROMA REPUBBLICA Hostilia ...

Lot 553

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Hostilia – L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa della Gallia a d. - R/ Diana efesina stante di fronte – B. 4; ... - qFDC

ROMA REPUBBLICA Junia ...

Lot 554

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Lucretia ...

Lot 555

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Lucretia – Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. – B. 1; Cr. 237/1 AG (g ... - qFDC

ROMA REPUBBLICA Pomponia ...

Lot 556

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Pomponia – Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Talia stante a s. con una maschera teatrale ... - SPL+

ROMA REPUBBLICA ...

Lot 557

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Sempronia – L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo – B. 2; Cr. 216/1 AG ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Servilia ...

Lot 558

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Servilia – C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo – B. 1; Cr. 239/1 AG (g ... - SPL+

ROMA REPUBBLICA Vibia ...

Lot 559

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Vibia – C. Vibius Varus (42 a.C.) Denario - Testa di Libero a d. - R/ Maschera di Pan su altare al quale si appoggia una ... - SPL+

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo ...

Lot 560

Ancient coins

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (46 a.C.) Testa velata di Venere a d. – R/ Strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 8,08) Piccole screpolature ... - qSPL

Numismatic Auction 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST