• Auction 11 Online

Auction 11 Online

Auction 11 Online

Maurizio Tiberio ...

Lot 3121

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,55) - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lot 3122

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 497 AE (g 5,69) Dalla vendita Elsen, 60, lotto 750. Modesti ... - BB

Maurizio Tiberio ...

Lot 3123

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Thessalonica) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 509 AE (g 4,56) Corroso - BB

Maurizio Tiberio ...

Lot 3124

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera X - Sear 536 AE (g 2,70) - qBB

Maurizio Tiberio ...

Lot 3125

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Catania) Busto di fronte - R/ Lettera I - Sear 580 AE (g 2,78) - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lot 3126

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Catania) Busto di fronte - R/ Lettera I - Sear 581 AE (g 3,36) - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lot 3127

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Siracusa) Busto di fronte - R/ Lettera X con SICILIA negli angoli - Sear 583 AE (g 3,87) - qBB

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 3128

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,38) Sigillato col cartellino dall’asta ... - BB+

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 3129

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,44) Graffi al D/ e schiacciature marginali - BB

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 3130

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,35) Colpetto e limatura al bordo - BB+

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 3131

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,50) Foro otturato - BB+

Focas (602-610) Tremisse ...

Lot 3132

Byzantine coins

Focas (602-610) Tremisse - Busto a d. - R/ Croce - Sear 632 AU (g 1,48) Graffietti al R/. Dalla nostra vendita n. 26, lotto 1245 - BB+

Focas (602-610) Follis ...

Lot 3133

Byzantine coins

Focas (602-610) Follis (Antiochia) Focas e Irene stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 671 AE (g 10,52) - BB

Focas (602-610) Mezzo ...

Lot 3134

Byzantine coins

Focas (602-610) Mezzo follis (Cartagine) Busto di fronte - R/ Lettere XX - Sear 686 AE (g 7,07) - MB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 3135

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - Busti degli imperatori di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 738 AU (g 4,46) Profondo graffio al margine del ... - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 3136

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata, monogramma nel campo, a d., IB - Sear 767 AU (g 4,44) ... - qBB/BB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 3137

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 833 AE (g 12,29) - BB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 3138

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis (zecca siciliana) Contromarca con i ritratti di fronte - R/ Contromarca con SCL - Sear 883 AE (g 10,83) - BB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 3139

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis (zecca siciliana) Contromarca con i ritratti di fronte - R/ Contromarca con monogramma e SCL - Sear 884 AE (g 5,17) - BB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 3140

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis (zecca siciliana) Contromarca con i ritratti di fronte - R/ Contromarca con monogramma e SCL - Sear 884 AE (g 4,55) - BB

Eraclio (610-641) Mezzo ...

Lot 3141

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Mezzo follis (Cartagine) Busto di fronte - R/ Lettere XX - Sear 874 AE (g 3,87) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 3142

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busto di fronte - R/ Lettera I - Sear 885 AE (g 3,82) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 3143

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busto di fronte - R/ Lettera I - Sear 885 AE (g 2,73) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 3144

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busti di fronte - R/ Lettera I - Sear 886 AE (g 5,40) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 3145

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busti di fronte - R/ Lettera I - Sear 886 AE (g 2,32) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 3146

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Pentanummo (Catania) Busto a d. - R/ Lettera V - Sear 887 AE (g 1,30) - qBB

Costante II (641-668) ...

Lot 3147

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, E nel campo - Sear 943 var. AU (g 4,46) RR Bordo interamente ... - qBB

Costante II (641-668) ...

Lot 3148

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, croce dopo CONOB - Sear 958 AU (g 4,36) R Schiacciatura al margine - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 3149

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,37) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 3150

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,28) Graffi e debolezze di conio, colpo al bordo - BB