• Auction 11 Online

Auction 11 Online

Auction 11 Online

COMO Azzone Visconti ...

Lot 3241

COMO Azzone Visconti (1335-1339) Denaro con le lettere AZ - Biaggi 650 MI (g 0,42) - MB

COMO Azzone Visconti ...

Lot 3242

COMO Azzone Visconti (1335-1339) Denaro con la scritta in tre righe - Biaggi 651 MI (g 0,65) Ondulazione del tondello - B

FERRARA Alfonso I ...

Lot 3243

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Scudo d’oro - MIR 269 AU (g 3,35) - SPL

FERRARA Alfonso II ...

Lot 3244

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Ongaro - MIR 306/3 AU (g 3,36) R Ondulazioni del tondello e colpo al margine del R/ - qBB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 3245

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Quattrino - MIR 138 CU (g 0,58) - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 3246

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza crazia 1713 - MIR 341/2 MI (g 1,35) RR - MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3247

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 2,06) - qBB

Lot 3248

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1795 - MIR 412/4 CU (g 0,54) - BB+/BB

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 3249

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1802 - Pag. 5; Mont. 176 AG (g 27,15) Graffio al D/ e macchia al R/ - MB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 3250

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 - Pag. 27; Mont. 236 AG (g 39,30) - BB+

Lot 3251

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1815 - Pag. 62; Mont. 282 AG (g 27,21) RR Minimi segnetti al D/, bella patina iridescente - qBB

Lot 3252

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - Pag. 117; Mont. 329 AG (g 27,38) Minimi graffietti di conio bordo del D/ - SPL

Lot 3253

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - Pag. 119; Mont. 332 AG (g 27,27) Colpo al bordo - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 3254

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1795 - MIR 279/2 AU (g 6,16) RRR Graffi di conio - MB

GENOVA Repubblica ...

Lot 3255

GENOVA Repubblica genovese (1814) 10 Soldi 1814 - Pag. 30a AG (g 2,20) Minimi graffietti di conio al D/ e segnetti e screpolature al bordo - SPL+

GORIZIA Giuseppe II ...

Lot 3256

GORIZIA Giuseppe II (1780-1790) Soldo 1788 K - CNI 11 CU (g 2,82) Rame rosso - SPL-FDC

GORIZIA Francesco II ...

Lot 3257

GORIZIA Francesco II (1792-1804) 15 Soldi 1802 A - CNI 24 MI (g 5,36) - SPL

GORIZIA Francesco II ...

Lot 3258

GORIZIA Francesco II (1792-1804) 2 Soldi 1799 S - CNI 14 CU (g 5,90) Rame rosso lucidato - BB

GORIZIA Francesco II ...

Lot 3259

GORIZIA Francesco II (1792-1804) Soldo 1800 F - CNI 18 CU (g 2,65) Rame rosso macchiato, striature di conio - SPL

LODI Gettone da 5 marche ...

Lot 3260

LODI Gettone da 5 marche valido nello stabilimento della Società Lodigiana Lavori in cemento - CU (g 5,40) - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 3261

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - MIR 237/9 AG (g 26,00) - qBB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 3262

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - Pag. 252; Mont. 456 AG (g 24,73) Graffio al D/ - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 3263

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Pag. 253; Mont. 457 AG (g 24,86) Minimo colpetto al bordo - SPL

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 3264

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 - Pag. 258; Mont. 443 AG Incapsulato XF45 dalla NGC - BB+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 3265

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Pag. 259 CU Sigillato BB da Emilio Tevere - BB

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 3266

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1837) 2 Lire 1837 - Pag. 261 AG Sigillato da Paolo Gabriele - BB

LUCCA Medaglia col Volto ...

Lot 3267

LUCCA Medaglia col Volto Santo di Lucca - AG (g 7,20) - qSPL

MANTOVA Carlo I Gonzaga ...

Lot 3268

MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) Lira 1633 - MIR 650 MI ( 4,86) RR Graffio al R/ - qBB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 3269

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Lira 1689 - MIR 740 MI (g 3,90) - MB

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lot 3270

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518)Grosso da 6 soldi - MIR 982 AG (g 3,65) Da montatura, piccole mancanze - BB