• Auction 12 Online

Auction 12 Online

Auction 12 Online

Livineia - L. Livineius ...

Lot 31

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Sedia curule tra sei fasci - B. 11; Cr. 494/31 AG (g ... - BB+

Junia - D. Silanus L. f. ...

Lot 32

Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,74) - SPL

Maiania - C. Maianius - ...

Lot 33

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 4,18) - SPL

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 34

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,76) Poroso - BB

Numitoria - Quadrante - ...

Lot 35

Numitoria - Quadrante - R/ Prua a d. - AE (g 3,92) R - MB

Pinaria - Pinarius Natta ...

Lot 36

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 4,02) Patina scura, ... - BB+

Plutia - C. Plutius - ...

Lot 37

Plutia - C. Plutius - Denario (121 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 278/1 AG (g 3,85) Contromarca al D/ - MB

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lot 38

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Urania stante a s. tocca con una bacchetta un globo - B. 22; ... - qSPL

Postumia - C. Postumius ...

Lot 39

Postumia - C. Postumius - Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Cane a d. - B. 9; Cr. 394/1a AG (g 3,90) Porosità al D/ - BB

Renia - C. Renius - ...

Lot 40

Renia - C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni - B. 1; Cr. 231/1 AG (g ... - BB

Rutilia - L. Rutilius ...

Lot 41

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,98) ... - BB+

Saufeia - L. Saufeius - ...

Lot 42

Saufeia - L. Saufeius - Denario (152 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 AG (g 4,40) - SPL

Servilia - C. Servilius ...

Lot 43

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,45) - MB

Titia - Q. Titius - ...

Lot 44

Titia - Q. Titius - ...

Lot 45

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 4,01) - BB+

Tituria - L. Titurius - ...

Lot 46

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 344/3 AG (g 3,92) - qBB

Tituria - L. Titurius - ...

Lot 47

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 344/3 AG (g 3,78) - qBB

Vargunteia - M. ...

Lot 48

Vargunteia - M. Vargunteius - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 AG (g 3,95) Macchia scura ... - qSPL

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 49

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 1; Cr. 342/5 AG (g 3,82) - SPL

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 50

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,90) - MB+

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 51

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,80) - BB

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lot 52

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. - B. 32; Cr. 480/3 AG (g 4,15) RR - qSPL

Antonio - Quinario (43 ...

Lot 53

Antonio - Quinario (43 a.C.) Strumenti sacrificali e corvo - R/ La Vittoria stante a d. - B. 7; Cr. 489/4 AG (g 1,60) R corrosioni al R/ - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 54

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a s. - R/ SC nel campo - AE (g 10,89) Ossidazione al R/ - BB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lot 55

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. - RIC 52 AU (g 7,06) Proveniente da montatura. Dalla ... - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 56

Nerone (54-68) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - AE (g 27,53) Graffietti al D/ e porosità - MB

Nerone (54-68) Asse ...

Lot 57

Nerone (54-68) Asse (Lugdunum) Testa a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 10,96) - qBB

Nerone (54-68) ...

Lot 58

Nerone (54-68) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto radiato a s. - R/ Nave a s. - Sear 634 MI (g 13,04) - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 59

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - AE (g 22,31) Ritoccato - MB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 60

Vespasiano (69-79) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - AE (g 11,84) Frattura del tondello - MB+