• Auction 12 Online

Auction 12 Online

Auction 12 Online

LUCCA Elisa Bonaparte ...

Lot 241

LUCCA Elisa Bonaparte (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Pag. 259 CU (g 9,82) Modesta screpolatura al ciglio del D/ - SPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 242

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Pag. 259 CU (g 9,01) - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 243

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Pag. 259 CU (g 10,89) Screpolature al bordo - BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 244

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Pag. 259 CU (g 10,15) - BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 245

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 3 Centesimi 1806 - Pag. 260 CU (g 5,72) R - BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 246

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Medaglia uniface - Opus: Andrieu - CU (g 8,94 - Ø 22 mm) Graffietto nel campo del D/ - SPL+

MANTOVA Francesco II ...

Lot 247

MANTOVA Francesco II (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - CNI 1 CU (g 1,22) R Depositi al R/ - SPL

MANTOVA Francesco II ...

Lot 248

MANTOVA Francesco II (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - CNI 1 CU (g 1,20) R - BB

MANTOVA Assedio italiano ...

Lot 249

MANTOVA Assedio italiano (1848) 20 Kreuzer 1848 - Pag. 261 AG (g 6,64) R Graffietti di conio sulla guancia al D/ ma conservazione ... - qFDC

MILANO Filippo Maria ...

Lot 250

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - Crippa 4 AG (g 2,27) - qSPL

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 251

MILANO Filippo II e Anna ...

Lot 252

MILANO Filippo II e Anna d'Austria (1527-1580) Medaglia - Opus: Giampaolo Poggini - Bargello 735 AE (g 18,51) Forata, coniazione d'epoca - BB/BB+

MILANO Filippo II ...

Lot 253

MILANO Filippo II (1554-1598) Medaglia (circa 1555) - Opus: Leone Leoni - Vannel, Toderi 83 AE (g 22,59 - Ø 40 mm) RRR Campi leggermente ... - qSPL

MILANO Margherita ...

Lot 254

MILANO Margherita d'Austria (1584-1611) Medaglia 1598 - Vannel, Toderi 316 (illustrato questo esemplare) AE (g 18,46) RRR Splendido ... - SPL

MILANO Carlo II ...

Lot 255

MILANO Carlo II (1675-1700) Peso della dobla di Spagna 1698 - AE (g 13,47) - BB+

MILANO Carlo III ...

Lot 256

MILANO Carlo III (1706-1711) Filippo 1707 - Crippa 1 AG (g 27,70) R Ossidazioni al margine ed ampia frattura del tondello - BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lot 257

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo crocione 1786 - Crippa 18/A AG (g 14,68) RR Raro millesimo - qBB/BB

MILANO Francesco II ...

Lot 258

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1796 - Crippa 1/C AG (g 7,28) Minime striature sulla guancia e pesanti graffi di conio al R/, ... - qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 259

MILANO Napoleone (1804-1814) 10 Soldi 1810 - Pag. 55; Mont. 273 AG (g 2,43) Graffietti al D/ e colpetti al bordo - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 260

MILANO Napoleone (1804-1814) 10 Soldi 1812 - Pag. 56; Mont. 274 AG (g 2,46) Graffietti al D/ - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 261

MILANO Napoleone (1804-1814) 10 Centesimi 1809 - Pag. 67; Mont. 289 MI (g 1,95) - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 262

MILANO Napoleone (1804-1814) 3 Centesimi 1812 - Pag. 84; Mont. 311 CU (g 6,30) Colpetto al bordo, leggermente lucidato - BB

MILANO Ferdinando I ...

Lot 263

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Centesimo 1843 - Pag. 208; Mont. 421 CU (g 1,82) Rame rosso, con macchie - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 264

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia del giuramento 1838 - Crippa 8/C e 8/D AG (g 5,48 - 3,29) Lotto di due medaglie di pesi diversi ... - SPL

MILANO Governo ...

Lot 265

MILANO Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212 AU (g 6,35) RR Possibile provenienza da montatura - MB+

MILANO Francesco ...

Lot 266

MILANO Francesco ...

Lot 267

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 5 Centesimi 1852 - Pag. 242; Mont. 461 CU (g 5,26) Rame rosso - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 268

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Centesimo 1850 - Pag. 250; Mont. 468 CU (g 1,72) - qSPL

Lot 269

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo - P.R. 39 CU (g 1,86) Bel tondello largo, riconiato su altra moneta - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 270

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 Mascherina sopra lo stemma del D/ - P.R. 11 var. AG (g 5,61) RRR - SPL