• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

FRANCIA Carlo VII ...

Lot 271

FRANCIA Carlo VII (1380-1422) Scudo d’oro Rouen – Fr. 307; Duplessy 511 AU (g 3,41) Ex Kunker, asta 140, 2008, lotto 59 - BB+

FRANCIA Carlo VIII ...

Lot 272

FRANCIA Carlo VIII (1483-1498) Scudo d’oro del sole – Fr. 318 AU (g 3,33) Ondulazioni del tondello - BB

FRANCIA Francesco I ...

Lot 273

FRANCIA Francesco I (1515-1547) Scudo d’oro del Delfinato – Fr. 355 AU (g 3,44) - BB+

FRANCIA Carlo IX ...

Lot 274

FRANCIA Carlo IX (1560-1574) Scudo d’oro 1565 I – Fr. 378 AU (g 3,36) RR Ex Nomisma, 34, lotto 537. Ondulazioni del tondello e minimo ... - BB+

FRANCIA Luigi XIII ...

Lot 275

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Mezzo luigi d’oro 1641 A – Gad. 57 AU (g 3,32) - BB+

FRANCIA Luigi XIII ...

Lot 276

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Scudo d’oro 1641 X – Gad. 55 AU (g 3,38) R - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIII ...

Lot 277

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Ecu 1643 A Secondo punzone – Gad. 52 AG (g 27,32) R Colpetto al bordo e porosità al R/ - SPL/BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 278

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1648 F – Gad. 245 AU (g 6,70) R Colpetti nel campo del D/ - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 279

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1653 K – Gad. 245 (indicato R/4) AU (g 6,66) RRR Graffio sulla guancia al D/ e fondi ... - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 280

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1668 A – Gad. 246 AU (g 6,72) Mancanza di metallo al bordo - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 281

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux insignes 1701 P – Gad. 220 AG (g 27,24) Tracce di ribattitura - BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 282

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux 8L 1704 P – Gad. 224 AG (g 26,98) Tracce di ribattitura - qSPL

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 283

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Doppio luigi 1758 BB – Gad. 346 AU (g 15,90) Screpolatura e colpetto al bordo - BB/BB+

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 284

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu à la vieille tete 1771 A a scatola – Gad. 323 AG (g 23,50) Moneta a scatola con all’interno un ... - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 285

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 A – Gad. 363 AU (g 15,18) Difetto al bordo - qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 286

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 B – Gad. 363 AU (g 15,26) Due fratture del tondello - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 287

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 A – Gad. 361 AU (g 7,61) Graffi al D/ - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 288

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 T – Gad. 361 AU (g 7,60) Un insignificante segnetto al D/, splendido esemplare dal metallo ... - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 289

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 T – Gad. 361 AU Incapsulato MS-61 dalla NGC. Graffi di conio al D/ e al R/ - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 290

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Ecu 1785 L – Gad. 356 AG (g 29,20) Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare dal metallo lucente - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 291

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Soldo 1783 L – Gad. 350 CU (g 12,37) RR Uno dei pezzi da un soldo con maggiore quotazione tra i tanti ... - BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lot 292

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A – Gad. 584 AG (g 25,04) Graffietti nei campi del D/ - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 293

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A – Gad. 584 AG (g 24,77) Graffio sul naso al D/ - SPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 294

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 40 Franchi 1818 W – Gad. 1092 AU (g 12,86) Graffietti di conio al margine del D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 295

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1814 Q – Gad. 1026 AU (g 6,43) - BB/BB+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 296

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1824 W – Gad. 1028 AU (g 6,41) RR Tiratura di 253.283 esemplari - BB/SPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 297

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 5 Franchi 1822 H – Gad. 614 AG (g 24,90) Tiratura di 76.5402 esemplari, minimi segnetti ma splendido ... - FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lot 298

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1827 A – Gad. 644 AG (g 24,87) Esemplare eccezionale con delicata patina - qFDC/FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lot 299

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1829 B – Gad. 644 AG (g 24,98) Minimi difetti di conio al bordo ma esemplare eccezionale con ... - FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lot 300

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1830 B – Gad. 644 AG (g 25,07) Esemplare eccezionale con delicata patina - qFDC/FDC