Numismatic Auction 52

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 31

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine Statere (290-280 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – Sear 6462 EL (g 7,32) - BB

ROMA REPUBBLICA Anonime ...

Lot 32

ROMA REPUBBLICA Anonime – Litra (241-235 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Testa di Cavallo a d. – Cr. 25/3 AE (g 2,97) R - BB+/qSPL

Anonime – Asse - Testa ...

Lot 33

Anonime – Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. – AE (g 2,11) RR Interessante varietà con leggenda retrograda al R/ AMOR - MB+

Aburia – B. Aburius ...

Lot 34

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,92) - qFDC

Didia – Titus Didius - ...

Lot 35

Didia – Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne – B. 1; Cr. ... - BB+

Fufia – Q. Fufius ...

Lot 36

Fufia – Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e Roma stanti – B. ... - SPL+

Hostilia – L. ...

Lot 37

Hostilia – L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. – B. 2; Cr. 448/2a AG ... - qSPL/SPL

Junia – M. Junius ...

Lot 38

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,16) ... - qSPL

Lucretia - L. Lucretius ...

Lot 39

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C.) Denario – Testa di Nettuno a d. - R/ Cupido su delfino a d. – B. 3; Cr. 390/2 AG (g ... - FDC

Maenia – P. Maenius ...

Lot 40

Maenia – P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - FDC

Naevia – C. Naevius ...

Lot 41

Naevia – C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. – B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Pomponia – Q. ...

Lot 42

Pomponia – Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Talia stante a s. con una maschera teatrale – B. 19; Cr. ... - SPL+

Vibia – C. Vibius ...

Lot 43

Vibia – C. Vibius Varus (42 a.C.) Denario - Testa di Libero a d. - R/ Maschera di Pan su altare al quale si appoggia una pantera – B. ... - SPL+

PERIODO DELLE GUERRE ...

Lot 44

PERIODO DELLE GUERRE CIVILI Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario – Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. – B. 50; Cr. 480/13 AG (g ... - MB+

Antonio e Ottaviano - ...

Lot 45

Antonio e Ottaviano - Denario (40-39 a.C.) Testa di Antonio a d. – R/ Testa di Ottaviano a d. – B. 40; Cr. 528/3 AG (g 3,90) RR Difetti ... - qSPL

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lot 46

Antonio (+ 30 a.C.) Denario legionario – R/ LEG. VIII, nave a d. – B. 114; Cr. 544/21 AG (g 3,44) Piccola contromarca - MB

Ottaviano - Asse (38 ...

Lot 47

Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. – R/ Testa laureata a d. di Cesare – Cr. 309 AE (g 20,20) Bella patina verde - BB+

MONETE IMPERIALI ROMANE ...

Lot 48

MONETE IMPERIALI ROMANE Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa a d. – R/ IMP X, toro cozzante a d. – RIC 166a AU (g 7,72) Da ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 49

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo – Testa laureata a d. – R/ Caio e Lucio stanti di fronte – RIC 207 AU Sigillato MB/BB da Cesare ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 50

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio – Testa a s. – R/ CONSENSV SENA ET EQ ORDIN P Q R, Augusto seduto a s. – RIC (Caligola) 56 AE (g ... - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 51

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse – Testa radiata a s. – R/ PROVIDENT, altare – RIC (Tiberio) 81 AE (g 11,14) Piccoli ritocchi al R/ - BB

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lot 52

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,69) - BB

Caligola (37-41) ...

Lot 53

Caligola (37-41) Sesterzio – Testa laureata a s. – R/ ADLOCVT COH, l’imperatore stante a s. arringa i soldati – RIC 32 AE (g 26,58) ... - BB

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lot 54

Nerone (54-68) Aureo – Testa laureata a d. – R/ SALVS, la Salute seduta a s. – RIC 59 AU (g 6,50) Colpetto al bordo - BB+

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lot 55

Nerone (54-68) Aureo – Testa laureata a d. – R/ VESTA, tempietto – RIC 61 AU (g 7,32) R Bella tonalità rossiccia - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 56

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. – R/ Cerere e l’Annona – RIC 495 AE (g 23,44) Campi restaurati e ripatinati - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lot 57

Nerone (54-68) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ ROMA, Roma seduta a s. – RIC 293 AE (g 14,54) Splendida patina verde chiaro con ... - SPL

Nerone (54-68) Asse – ...

Lot 58

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – cfr. RIC 601 AE (g 11,34) Piccole screpolature al D/ e al ... - BB

Nerone (54-68) Asse ...

Lot 59

Nerone (54-68) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ VICTORIA AVGVSTI, la Vittoria andante a s. – RIC 600 AE (g 10,97) Modeste ... - BB

Nerone (54-68) ...

Lot 60

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto A. 13 – Testa radiata a s. di Nerone – R/ Testa laureata di Tiberio a d. – Datt. ... - BB