Numismatic Auction 52

Galba (68-79) Denario ...

Lot 61

Galba (68-79) Denario – Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in corona – RIC 167 AG (g 3,32) - BB

Galba (68-79) Dupondio ...

Lot 62

Galba (68-79) Dupondio – Busto laureato a d. - R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d’alloro – RIC 288 AE (g 15,01) RR Fondi ... - BB+

Galba (68-79) Asse – ...

Lot 63

Galba (68-79) Asse – Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS PVBLICA, la Libertà stante a s. – RIC 328 var. AE (g 10,25) - BB+/qSPL

Vitellio (69) Sesterzio ...

Lot 64

Vitellio (69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ MARS VICTOR, Marte andante a s. – RIC 137 AE (g 24,46) RR Superfici rugose ma con ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 65

Vespasiano (69-79) Denario – Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. – RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 66

Vespasiano (69-79) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ PAX AVGVSTI, la Pace stante a s. – RIC 96 AE (g 26,28) - BB+/qSPL

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lot 67

Vespasiano (69-79) Asse – Testa laureata a d. - R/ VICTORIA NAVALIS, la Vittoria stante a d. su prua – RIC 1178 AE (g 11,02) R - BB+

Tito (79-81) Aureo – ...

Lot 68

Tito (79-81) Aureo – Testa laureata a d. - R/ PAZ AVG, la Pace stante a s. – RIC 552 AU (g 6,82) R Da montatura - BB

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 69

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a s. - R/ Sedia curule e corona – RIC 109 AG (g 3,54) - SPL/qSPL

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 70

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. - R/ Prigioniero inginocchiato sotto trofeo a d. – RIC 1076 AG (g 3,35) - BB

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lot 71

Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. – RIC 540 AU (g 7,40) RR - SPL+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lot 72

Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. – RIC 540 AU (g 6,96) RR Due colpetti di lima al bordo - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 73

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ IMP XIX COS XIIII CENS PP, Minerva stante a d. su prua – RIC 668 AG (g 3,40) ... - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 74

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo su sedia – RIC 271 AG (g 3,39) - BB

Nerva (96-98) Denario ...

Lot 75

Nerva (96-98) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 44 AG (g 3,36) - BB

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 76

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PONT MAX TR POT COS II, la Fortuna stante a s. – RIC 14 AU (g 7,42) Colpi al bordo, ... - BB

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 77

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ P TR P COS IIII PP, Ercole stante di fronte – RIC 49 AU (g 7,28) Segni di montatura - qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 78

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria stante a d. – RIC 58 AG (g 3,05) Depositi superficiali - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 79

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. - R/ PM TRP COS VI SPQR, Genio stante a s. – RIC 347 AG (g 3,30) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 80

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 81

Adriano (117-138) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P COS III, Roma seduta a s. – RIC 77; Calicò 1334a (questo esemplare) AU (g ... - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 82

Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PM TR P COS III, il Tevere seduto a s. – RIC 79 AU (g 7,18) RRR Graffietti e ... - qSPL

Adriano (117-138) – R/ ...

Lot 83

Adriano (117-138) – R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. con abaco – RIC 254 AU (g 7,39) Sigillato SPL da Emilio Tevere - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 84

Adriano (117-138) Denario – Busto a d. – R/ RESTITVTORI HISPANIAE, Adriano e la Spagna genuflessa davanti a lui – RIC 326 AG (g 3,25) - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 85

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. – RIC 561 AE (g 26,30) Fondi ... - BB+/qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 86

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. – RIC 561 AE (g 21,90) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 87

Adriano (117-138) Tetradramma di Alessandria in Egitto A. 13 – Testa laureata a d. – R/ Canopo di Osiris – Emmett 827 MI (g 12,79) - BB

Sabina (moglie di ...

Lot 88

Sabina (moglie di Adriano) Denario – Busto diademato a d. – R/ CONCORDIA AVG, la Concordia seduta a s. – RIC 398 AG (g 3,54) - SPL

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lot 89

Elio (136-138) Sesterzio – Testa a d. – R/ TR POT COS II SALVS, la Salute seduta a s. – RIC 1063 AE (g 27,52) Bell’esemplare. Ex ... - SPL

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 90

Antonino Pio (138-160) Denario – Testa laureata a d. - R/ GENIO POP ROMANI, Genio stante di fronte – RIC 70 AG (g 3,38) R - qBB