Numismatic Auction 52

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 91

Antonino Pio (138-160) Denario (147-148) Testa laureata a d. – R/ COS IIII, l’Annona stante a s. – RIC 162 AG (g 3,01) Screpolature ... - FDC

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 92

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa a d. – R/ IMPERATOR II, la Fede stante a d. – RIC 716 AE (g 28,50) Colorazione scura - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 93

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ VOTA SVSCEPTA DEC III, l’imperatore sacrificante a s. – RIC 1010 AE (g ... - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 94

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa a d. – R/ CONSECRATIO, pira funeraria – RIC 1266 AE (g 24,71) Frattura del tondello - BB/BB+

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 95

Marco Aurelio (160-180) Sesterzio - Testa a d. – R/ TR POT XIIII COS II, Marte andante a d. – RIC 1352 AE (g 25,99) Mancanza di metallo ... - BB+

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 96

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. – R/ COS III, Giove seduto a s. – RIC 990 AE (g 12,17) - BB+/SPL

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 97

Marco Aurelio (160-180) Sesterzio di consacrazione – Testa a d. – R/ Pira funeraria – RIC 662 AE (g 22,10) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 98

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. – R/ PIETAS, la Pietà stante a s. – RIC 1756 AE (g 22,82) Screpolatura al ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 99

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ FECVNDITAS, la Fecondità stante a d. – RIC 1639 AE (g 10,58) Bella patina ... - BB+

Lucio Vero (160-167) ...

Lot 100

Lucio Vero (160-167) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Gli imperatori stanti – RIC 1284 AE (g 24,20) - BB+

Lucio Vero (160-167) ...

Lot 101

Lucio Vero (160-167) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Gli imperatori stanti – RIC 1309 AE (g 22,70) Patina verde scuro, ... - BB+

Commodo (180-192) ...

Lot 102

Commodo (180-192) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. – RIC 563 AE (g 25,08) Bellissimo esemplare - SPL/SPL+

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 103

Clodio Albino (193-197) Denario – Testa a d. – R/ COS II, Esculapio stante a s. – RIC 2 AG (g 3,50) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 104

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. - R/ LEG XIIII GEM M V, insegne militari – RIC 14 AG (g 3,30) R R/ debole e di ... - BB+/MB

Geta (211-215) Denario ...

Lot 105

Geta (211-215) Denario – Busto a d. - R/ PRINC IVVENT, Geta stante a s. – RIC 17 AG (g 3,56) - SPL

Geta (211-215) Sesterzio ...

Lot 106

Geta (211-215) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ VOTA PVBLICA, Geta sacrificante a s. – RIC 187 AE (g 24,40) R Bellissimo esemplare - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 107

Macrino (217-218) Denario – Busto laureato a d. – R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. – RIC 72 AG (g 2,58) Frattura del tondello ... - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 108

Macrino (217-218) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 22a AG (g 2,35) - BB+

Alessandro Severo ...

Lot 109

Alessandro Severo (222-235) Statere (Regno del Bosforo, Rheskuporis III 211-226) - Busto laureato a d. – R/ Busto di Rheskuporis III a d. ... - BB+

Giulia Paola (prima ...

Lot 110

Giulia Paola (prima moglie di Elagabalo) Asse - Busto a d. – R/ Elagabalo e Giulia stanti di fronte l’uno all’altra, tra loro, la ... - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 111

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato e corazzato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 297 AE (g 21,62) Incrostazioni sul ... - qSPL

Tranquillina (moglie di ...

Lot 112

Tranquillina (moglie di Gordiano III) AE di Deultum in Tracia - Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – AE (g 7,50) Patina scura, ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 113

Gallieno (253-268) Sesterzio – Busto laureato e corazzato a d. – R/ Giove stante a s. – cfr. RIC 215 AE (g 15,74) Graffio sulla ... - BB+/qBB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 114

Diocleziano (284-305) Follis (Kyzicus) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. con cornucopia – RIC 8a MI (9,38) Splendido esemplare ... - qFDC

Massimiano (283-305) ...

Lot 115

Massimiano (283-305) Aureo (Treveri) Testa laureata a d. – R/ HERCVLI VICTORI, Ercole seduto di fronte – RIC 12 AU (g 5,16) RRR - BB+

Galerio (293-305) Aureo ...

Lot 116

Galerio (293-305) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Galerio stante a d. – RIC manca; Calicò 4942 AU (g 5,67) RRR ... - qBB

Costanzo I (305-306) ...

Lot 117

Costanzo I (305-306) Quarto di follis – Busto velato a d. – R/ Aquila stante a s. – RIC 117 (indicato R/4) AE (g 2,50) RR - qSPL

Licinio I Follis ...

Lot 118

Licinio I Follis (Siscia) Testa laureata a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 227a AE (g 3,62) - SPL

Costantino I (307-337) ...

Lot 119

Costantino I (307-337) Follis (Arelate) Testa laureata a d. – R/ VOTIS XX nel campo – RIC 216 AE (g 2,50) R - BB+

Costantino I (307-337) ...

Lot 120

Costantino I (307-337) Follis (Treviri) Busto elmato e con lancia e scudo a s. – R/ Due Vittorie stanti – RIC 208A MI (g 2,76) RR - BB+