Numismatic Auction 52

Costantino I (307-337) ...

Lot 121

Costantino I (307-337) Follis (Treviri) Busto elmato e con lancia e scudo a s. – R/ Due Vittorie stanti – RIC 208A MI (g 2,36) RR - BB

Costante (337-350) ...

Lot 122

Costante (337-350) Maiorina (Siscia) Busto laureato a d. – R/ L’imperatore stante a s. su nave, al timone, la Vittoria – RIC 252 MI ... - FDC

Costantino II (337-340) ...

Lot 123

Costantino II (337-340) Follis (Ticinum) Busto a d. – R/ Il Sole andante a s. – RIC 81 (indicato R/3) AE (g 2,50) R - SPL

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 124

Crispo (317-326) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. – R/ Marte stante a d. – RIC 20 AE (g 3,52) - SPL

Delmazio (335-337) ...

Lot 125

Delmazio (335-337) Follis (Siscia) Busto laureato a d. – R/ Due soldati stanti di fronte – RIC 256 (?) AE (g 2,22) R Campi leggermente ... - SPL

Costanzo II (331-360) ...

Lot 126

Costanzo II (331-360) Solido (Nicomedia) Busto elmato di fronte - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sorreggono una corona ... - BB

Costanzo II (331-360) ...

Lot 127

Costanzo II (331-360) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sorreggono una corona ... - qSPL

Magnenzio (350-353) ...

Lot 128

Magnenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) Busto a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico – RIC 115 AE (g 5,52) - SPL

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 129

Vetranio (350) Maiorina (Siscia) Busto laureato a d. – R/ Soldato stante a s. con due insegne – RIC 277 (?) MI (5,72) Splendido ... - qFDC

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 130

Valentiniano I (364-375) Solido - Busto diademato a d. – R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l’imperatore stante di fronte – RIC 2 AU (g 4,26) ... - qSPL

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 131

Valentiniano I (364-375) Solido (Treviri) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - qSPL

Teodosio I (379-395) ...

Lot 132

Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - BB+

Teodosio I (379-395) ...

Lot 133

Teodosio I (379-395) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 47 AU (g ... - qSPL

Teodosio I (379-395) ...

Lot 134

Teodosio I (379-395) Siliqua (Aquileia) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta di fronte – RIC 28d AG (2,04) - BB+

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 135

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) – Busto diademato a d. – R/ Costantinopoli seduta di fronte – cfr. RIC 83 AG (g 2,00) R - qBB/MB

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 136

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. – R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. – RIC 1206 AU (g 4,46) ... - FDC

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 137

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. – R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. – RIC 1206 AU (g 4,45) Fondi ... - BB+

Arcadio (395-408) Solido ...

Lot 138

Arcadio (395-408) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 67 AU (g 4,42) - BB

Leone (457-474) Solido ...

Lot 139

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 605 AU (g 4,22) R - BB+/BB

Leone con Zeno (474) ...

Lot 140

Leone con Zeno (474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MIRB 2 AU (g 4,25) RRR Dalla nostra ... - qSPL/SPL

MONETE BIZANTINE ...

Lot 141

Byzantine coins

MONETE BIZANTINE Anastasio (491-518) Solido – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – Sear 5 AU (g 4,40) Graffietto nel ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 142

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,38) Modeste toccature al bordo - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 143

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,49) Piccole screpolature al ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 144

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis – Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 163 AE (g 21,77) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 145

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 218 AE (g 20,68) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lot 146

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 345 AU (g 4,38) - BB+/qSPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 147

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 422 AU (g 4,42) Colpo al bordo - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lot 148

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse – Busto diademato a d. – R/ Croce potenziata – Sear 488 AU (g 1,50) - BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 149

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido – Busti di Eraclio e Eraclio Costantino di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 749 AU (g 4,36) Colpetto nel ... - qFDC

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 150

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata, a destra, stella – Sear 867 AU (g 4,48) - BB+/BB