• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 151

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 867; DOC 214 AU (g 4,32) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 152

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R Modesto colpetto al ... - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 153

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 154

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, croce dopo CONOB – Sear 958 AU (g 4,36) R Schiacciatura al ... - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 155

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 156

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 959 AU (g 4,37) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 157

Byzantine coins

Tiberio III (698-705) ...

Lot 158

Byzantine coins

Tiberio III (698-705) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1360 AU (g 4,44) - SPL

Filippico (711-713) ...

Lot 159

Byzantine coins

Filippico (711-713) Solido - Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1447 AU (g 4,38) RR Due graffietti nel campo del R/ - qFDC

Costantino V (741-775) ...

Lot 160

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Solido - Busti di fronte di Costantino V e Leone IV – R/ Busto di Leone III di fronte – Sear 1551 AU (g 4,39) R - BB+

Niceforo I (802-811) ...

Lot 161

Byzantine coins

Niceforo I (802-811) Solido - Busto di fronte – R/ Busto di Staurace di fronte – Sear 1604 AU (g 4,44) R Graffietti al D/ - BB+

Basilio I (867-886) ...

Lot 162

Byzantine coins

Basilio I (867-886) Miliarense – Croce potenziata – R/ Scritta in sei righe – Sear 1708 AG (g 2,92) Sigillata qFDC “Conservazione ... - FDC

Siracusa - Semisse – ...

Lot 163

Byzantine coins

Siracusa - Semisse – Busto coronato di fronte – R/ Busto coronato di fronte di Costantino – Sear 1714 AU molto basso (g 1,50) - qSPL

Costantino VII (913-959) ...

Lot 164

Byzantine coins

Costantino VII (913-959) Solido – Busto di Cristo di fronte – R/ Busti di fronte degli imperatori - Sear 1751 AU (g 4,50) Graffietti al ... - BB+

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 165

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon – Busto di Cristo di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1868 EL (g 4,19) Graffi al D/ e ... - BB

Niceforo III (1078-1081) ...

Lot 166

Byzantine coins

Niceforo III (1078-1081) Electrum Tetarteron Nomisma – Busto di Cristo di fronte – R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1883 ... - MB+

Alessio I (1081-1118) ...

Lot 167

Byzantine coins

Alessio I (1081-1118) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1912 AU (g 4,12) Pesanti ... - BB

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lot 168

Byzantine coins

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - SPL

MONETE DEI CROCIATI ...

Lot 169

Byzantine coins

MONETE DEI CROCIATI Cipro - Enrico II (1285-1324) Grosso – Il re seduto di fronte – R/ Croce – Metcalf 2 (g 4,62) - qSPL

AFGHANISTAN Amanullah ...

Lot 170

AFGHANISTAN Amanullah Khan (1919-1929) 5 Amani 1299 – Fr. 2 AU (g 23,04) RR - SPL

Lot 171

AJMAN 100, 50 e 25 Riyals e 5 Riyals Venezia – Fr. 4 – 6 AU (g 20,71 + 10,36 + 5,11) Lotto di quattro monete in confezione - FS

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 172

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il collo – Fr. 1 AU (g 32,22) R Colpetto al bordo - qSPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 173

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Una stella sotto il collo – Fr. 1 AU (g 32,24) R Minimi segnetti - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 174

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 I IX – Fr. 16 AU (g 16,12) R - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 175

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 – Fr. 14 AU R Sigillato FDC 69 da Eupremio Montenegro - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 176

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 Prova – P.P. 803 AG RRR Incapsulato SP-63 dalla PCGS - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 177

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 – Mont. 39 AG Sigillato FDC “bella patina” da F. Cavaliere - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 178

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 – Mont. 44 AG (g 10,03) - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lot 179

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1986 Ferrovia Essai in platino – PL RRRR Incapsulato SP66 da PCGS - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 180

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1987 Porto di Durazzo – KM 58 AG (g 168) Con certificato - FS