• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Lot 1892

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1936 Impero – Pag. 883; Mont. 348 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1893

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1937 Impero – Pag. 884; Mont. 349 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1894

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1938, 1939 CU e BR, 1940, 1941, 1942, 1943 – CU e BR Lotto di sette monete tutte sigillate ... - qFDC-FDC

Lot 1895

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 – Pag. 892; Mont. 360 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1896

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1909 – Pag. 893; Mont. 361 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1897

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1912 – Pag. 894; Mont. 362 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1898

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 – Pag. 895; Mont. 363 CU Sigillato FDC “in gran parte rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1899

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto – Pag. 895a; Mont. 364 CU RR Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1900

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1915 – Pag. 896; Mont. 365 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1901

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 – Pag. 897; Mont. 366 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1902

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 – Pag. 898; Mont. 368 CU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Lot 1903

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1920-1937 – CU Lotto di diciotto monete tutte sigillate da Emilio Tevere alcune eccezionali - SPL-FDC

Lot 1904

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Impero – Pag. 917; Mont. 388 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1905

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1937 Impero – Pag. 918; Mont. 389 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1906

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1943 Impero – Pag. 925; Mont. 397 BR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1907

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1938, 1939 CU e BR, 1940, 1941, 1942 – CU e BR Lotto di sei monete sigillate da Emilio ... - SPL-FDC

Lot 1908

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1903 – Pag. 926; Mont. 398 CU Sigillato FDC “quasi rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1909

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1905 – Pag. 927; Mont. 399 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1910

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1906 – Pag. 928; Mont. 400 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1911

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Pag. 929; Mont. 401 CU RR Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1912

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Valore – Pag. 930; Mont. 402 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1913

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora – Pag. 931; Mont. 404 CU RR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1914

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1909 – Pag. 932; Mont. 405 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1915

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1910 – Pag. 933; Mont. 406 CU R Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1916

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1911 – Pag. 934; Mont. 407 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1917

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1912 – Pag. 935; Mont. 408 CU Sigillato FDC “2 graffi” da Emilio Tevere. Bei rilievi - FDC

Lot 1918

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1914 – Pag. 936; Mont. 409 CU Sigillato FDC da Filatelia Numismatica Parmense - FDC

Lot 1919

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1915-1917 – CU Lotto di tre monete tutte sigillate da Emilio Tevere: 1915 FDC rosso ... - qFDC-FDC

Lot 1920

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Pag. 940 CU RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1921

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1903 – Pag. 941 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC