• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Lot 2102

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1922 – Pag. 839; Mont. 286 NI Conio decentrato - FDC

Lot 2103

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Prova – P.P. 306 NI RRR Sigillato FDC-67 da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2104

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Prova – P.P. 309 NI RRR Sigillato FDC-69 da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2105

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo rigato – Pag. 850; Mont. 299 NI Con evidenti tracce della moneta ... - FDC

Lot 2106

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo rigato appena accennato – Pag. 850; Mont. 299 NI Con evidenti tracce ... - FDC

Lot 2107

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono Bordo liscio – Pag. 852; Mont. 302 NI - FDC

Lot 2108

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 – Pag. 840; Mont. 287 NI Tiratura di 500 esemplari. Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2109

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1927 – Pag. 841; Mont. 288 NI RR Tiratura di 100 esemplari. Sigillato FDC da Umberto ... - FDC

Lot 2110

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1928 – Pag. 842; Mont. 289 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC da Eupremio ... - FDC

Lot 2111

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1929 – Pag. 843; Mont. 290 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC da Ferdinando ... - FDC

Lot 2112

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1930 – Pag. 844; Mont. 291 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC “segnetti” ... - FDC

Lot 2113

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 – Pag. 853; Mont. 305 NI R Minimo graffietto sulla testa al D/ - FDC

Lot 2114

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi tondello non coniato, magnetico – AC (g 3,89) - FDC

Lot 2115

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson – P.P. 316 CU (g 9,80) R Macchia al D/ - SPL

Lot 2116

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1907 Dimensioni a proporsi – P.P. 322 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2117

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 Prova – P.P. 325 CU (g 9,90) RR - FDC

Lot 2118

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio e rigato alternati – P.P 332 NI (g 3,00) RR - FDC

Lot 2119

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1918 Prova di lega ferro - nichel – P.P manca (cfr. 346) FE NI RRRRR Sigillato SPL ... - SPL

Lot 2120

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova di stampa – P.P. 351 CU (g 5,38) RR - FDC

Lot 2121

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 – Pag. 864; Mont. 328 CU RR - FDC

Lot 2122

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 – Pag. 864; Mont. 328 CU RR Minimi graffietti sulla guancia al D/ - SPL+

Lot 2123

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1920 – Pag. 865; Mont. 329 CU Conio decentrato - FDC

Lot 2124

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1923 – Pag. 868; Mont. 332 CU Conio decentrato - FDC

Lot 2125

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1939 Impero in bronzo e alluminio – cfr. P.P. 353; Mont. 591 BA (g 4,96) RRRR Colpetti al ... - qSPL

Lot 2126

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto – Pag. 895a; Mont. 364 CU RR Sigillato “di eccellente qualità” da ... - FDC

Lot 2127

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1916 Progetto – P.P. 363 NI (g 1,94) RR Macchia al margine del D/ - SPL+

Lot 2128

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1916 Progetto – P.P. 365 NI RRR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 2129

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1927 – Pag. 906; Mont. 376 CU Conio decentrato - FDC

Lot 2130

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Pag. 929; Mont. 401 CU RR - FDC

Lot 2131

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Pag. 929; Mont. 401 CU RR - SPL/FDC