• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Lot 2132

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Pag. 940 CU RRR Graffi al R/, lucidato - SPL

Lot 2133

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora – Pag. 945; Mont. 422 CU RR Sigillato FDC da Laura Bistolfi - FDC

Lot 2134

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 cosiddetta variante “quattro mani” – Gig. p. 174 CU RR - SPL+

Lot 2135

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 Prova – P.P. 391 AG (g 28,11) RR - FDC

Lot 2136

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 senza la firma dell’incisore – Pag. 956a; Mont. 435 AG R Sigillato FDC da ... - FDC

Lot 2137

Lot 2138

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Rupia 1910 – Pag. 958; Mont. 440 AG R Sigillato SPL+ da Massimo Filisina - SPL+

Lot 2139

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Rupia 1912 – Pag. 959; Mont. 441 AG R Sigillato SPL/FDC da Massimo Filisina - SPL/FDC

Lot 2140

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Rupia 1913 – Pag. 960; Mont. 442 AG R Sigillato SPL/FDC da Massimo Filisina - SPL/FDC

Lot 2141

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Rupia 1914 – Pag. 961; Mont. 443 AG R Sigillato qFDC da Massimo Filisina - qFDC

Lot 2142

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Rupia 1915 – Pag. 962; Mont. 444 AG R Sigillato SPL/FDC da Massimo Filisina - SPL/FDC

Lot 2143

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Rupia 1919 – Pag. 963; Mont. 445 AG R Sigillato qFDC/FDC da Massimo Filisina. Ottimo ... - qFDC/FDC

Lot 2144

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Mezza rupia 1910 – Pag. 966; Mont. 449 AG R - qFDC

Lot 2145

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Mezza rupia 1913 – Pag. 968; Mont. 451 AG R Sigillato SPL da Massimo Filisina - SPL

Lot 2146

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Mezza rupia 1915 – Pag. 969; Mont. 452 AG RR - SPL+/qFDC

Lot 2147

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Mezza rupia 1919 – Pag. 970; Mont. 453 AG R Minimo graffietto sulla tempia al D/ ma ... - FDC

Lot 2148

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Mezza rupia 1919 – Pag. 970; Mont. 453 AG R Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

Lot 2149

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Quarto di rupia 1910 – Pag. 971; Mont. 455 AG R Minimi graffietti sul collo al D/ - qSPL/SPL

Lot 2150

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Quarto di rupia 1913 – Pag. 972; Mont. 456AG RR Sigillato BB/SPL da Massimo Filisina - BB/SPL

Lot 2151

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 4 Bese 1909 Prova – P.P. 398 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2152

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 4 Bese 1921 – Pag. 976; Mont. 461 CU R Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lot 2153

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 4 Bese 1923 – Pag. 977; Mont. 462 CU R Leggermente lucidato - SPL

Lot 2154

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 2 Bese 1910 – Pag. 980; Mont. 466 CU R Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Lot 2155

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 2 Bese 1913 – Pag. 981; Mont. 467 CU R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2156

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 2 Bese 1921 – Pag. 982; Mont. 468 CU R Bell’esemplare, praticamente - FDC

Lot 2157

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – Besa 1921 – Pag. 988; Mont. 475 CU R - SPL+/qFDC

Lot 2158

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 10 e 5 Lire 1925 – Pag. 989, 990; Mont. 798, 481 AG R Lotto di due monete, minimi segnetti ... - FDC

Lot 2159

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 10 e 5 Lire 1925 – Pag. 989, 990; Mont. 798, 481 AG R Lotto di due monete entrambe ... - FDC

Lot 2160

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 10 Lire 1925 – Pag. 989; Mont. 478 AG R - qFDC/FDC

Lot 2161

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia – 5 Lire 1925 – Pag. 990; Mont. 481 AG R - FDC