Auction 13 Online

Massimino (235-238) ...

Lot 2254

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 16 AG (g 2,95) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 2255

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 20 AG (g 3,05) - SPL+

Massimino (235-238) ...

Lot 2256

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2257

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Ercole stante a d. – RIC 95 AG (g 4,68) Di elevato peso - BB+/SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2258

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 54 AG (g 4,21) - BB+/qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2259

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Letizia stante a s. – RIC 86 AG (g 3,90) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2260

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 148 AG (g 3,49) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2261

Gordiano III (238-244) AE di Samo nella Ionia – Busto laureato a d. – R/ Sacerdotessa con la statua di Hera – S.Cop. manca AE (g ... - MB

Filippo I (244-249) ...

Lot 2262

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 3 AG (g 3,83) - qSPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 2263

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto – RIC 24 AG (g 4,66) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 2264

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 44b AG (g 4,24) - qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 2265

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano – Busto diademato a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 126 AG (g 4,30) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 2266

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio – Busto a d. – R/ La Pietà stante a s. – RIC 208 AE (g 18,38) Bell’esemplare - qSPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 2267

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. – RIC 213 AG (g 5,16) - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lot 2268

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. – RIC 218d AG (g 4,42) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 2269

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. – RIC 219 AG (g 3,58) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 2270

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a d. – RIC 218 MI (g 3,08) Frattura del tondello - qBB/BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 2271

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza stante a d. – RIC 10 AG (g 4,60) Piccole screpolature al D/ - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 2272

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza stante a d. – RIC 10 AG (g 3,82) Porosità - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 2273

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. – RIC 11b AG (g 4,25) - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 2274

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. – RIC 13 AG (g 4,20) - qBB

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 2275

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’Uberitas stante a s. – RIC 28 AG (g 5,00) - SPL

Erennia Etruscilla ...

Lot 2276

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano – Busto a d. – R/ La Fecondità stante a s. – RIC 55b AG (g 4,17) Ribattuto al D/ - SPL

Lot 2277

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano – Busto a d. – R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 58 AG (g 3,78) - SPL

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 2278

Erennio Etrusco (251) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Mercurio stante a s. – RIC 142b AG (g 3,99) Screpolature al D/ - BB+

Treboniano Gallo ...

Lot 2279

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ L’Annona stante a s. – RIC 31 AG (g 3,51) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 2280

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. – R/ Marte andante a d. – RIC 84 MI (g 3,51) - BB

Volusiano (251-253) ...

Lot 2281

Volusiano (251-253) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 205 AG (g 3,46) - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lot 2282

Volusiano (251-253) Sesterzio – R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 251 AE (g 17,46) Colorazione marrone - BB+

Lot 2283

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Speranza andante a s. – RIC 84 MI (g 3,40) - BB+