• Auction 13 Online

Auction 13 Online

Auction 13 Online

Livorno Medaglia 1792, ...

Lot 3304

Medals

Livorno Medaglia 1792, Giovanni Ansani – CU (g 65,50 – Ø 55 mm) Fusione d’epoca - BB

Perugia Medaglia ...

Lot 3305

Medals

Perugia Medaglia Società Economico-Agraria – Opus: Girometti – AG (g 59,02 – Ø 50 mm) Colpetti al bordo - SPL+

Piacenza Medaglia 1908 ...

Lot 3306

Medals

Piacenza Medaglia 1908 Esposizione Inaugurazione nuovo ponte-A Romolo Trevisani – Opus: S. Centemar – AE (g 65,30 – Ø 50 mm) - SPL

Pistoia Medaglia 1913, ...

Lot 3307

Medals

Pistoia Medaglia 1913, Società Corale T. Mabellini, Centenario verdiano – Opus: Pennacchetti – AE (g 10,18 – Ø 31 mm) - BB

Ravenna Medaglia 1973, ...

Lot 3308

Medals

Ravenna Medaglia 1973, Dante Alighieri, Lampada alla tomba di Dante offerta dalla Società Dantesca – Opus: Bucci – AG (g 93,62 – Ø ... - FDC

Ravenna Medaglia 1965, ...

Lot 3309

Medals

Ravenna Medaglia 1965, L’Ospedale di Ravenna alla dott.ssa Giovanna Tasselli – AE (g 37,08 – Ø 45 mm) - FDC

Siena Medaglia 1904, ...

Lot 3310

Medals

Siena Medaglia 1904, Mostra dell’Arte antica senese – Opus: LC – AE (g 33,40 – Ø 43 mm) - qFDC

Trieste Medaglia 1927, ...

Lot 3311

Medals

Trieste Medaglia 1927, Vittorio Emanuele III, Inaugurazione faro della vittoria – Opus: B. Schiamuzzi – AE (g 61,18 – Ø 52 mm) - FDC

Udine Medaglia 1974, ...

Lot 3312

Medals

Udine Medaglia 1974, Mostra della Marina Militare italiana, II raduno interregionale Marinai d’Italia – AE (g 42,72 – Ø 50 mm) - qFDC

Verona Medaglia 1967, ...

Lot 3313

Medals

Verona Medaglia 1967, Banca Mutua Popolare, centenario della fondazione – Opus: M. Costantini – AG (g 20,60 – Ø 35 mm) - FDC

Inaugurazione della ...

Lot 3314

Medals

Inaugurazione della Ferrovia Ligure Occidentale -Medaglia 1871 Inaugurazione della ferrovia ligure occidentale – Opus: Pieroni – AG (g ... - SPL

Torino Medaglia 1898 ...

Lot 3315

Medals

Torino Medaglia 1898 Esposizione Sacra Sindone – Opus: Johnson – MA (g 41,01 – Ø 45 mm) In scatola d’epoca - FDC

Lot 3316

Medals

Treviso - Medaglia – Opus: S. J. - AE (g 37,76 - Ø 44 mm) - SPL

Trieste - Medaglia 1898 ...

Lot 3317

Medals

Trieste - Medaglia 1898 Statuto 1848 Commemorando il Patto, Trieste – Opus: Johnson – AE (g 98,66 – Ø 66 mm) In scatola

Lot 3318

Medals

Mercurinus Arboreus de Gattinaria - Medaglia – Opus: Ferraris - AE (g 130 - Ø 64 mm) - qFDC

Lot 3319

Medals

Medaglia dorata (Ø 60 mm, gr 122). Diritto: testa turrita dell’Italia; intorno: “Cinquantesimo anniversario dello statvto”. ... - qFDC

Lot 3320

Medals

Modena - Gli ufficiali e gli allievi delle Scuole militari - Medaglia Diritto: scudo ovale Savoia e scudo Accademia di Modena; intorno: ... - BB+

Lot 3321

Medals

Neri Corsini - Medaglia – Opus: E. Santarelli modellò, Nicola Cerbara incise – AE (g 120 - Ø 60 mm) - SPL+

Pierre-Paul Rubens - ...

Lot 3322

Medals

Pierre-Paul Rubens - Medaglia 1857– Opus: Hart – AE (g 410 – Ø 101 mm)

Lot 3323

Medals

Placchetta tonda Sorgente di verità e umana pace – Opus: MD. – AE (g 314 – Ø 132 mm)

Lot 3324

Medals

Placchetta 1962 Primo collegamento telefonico spaziale – AG (g 132 – 130 x 90 mm)

Medaglia 1960 Rai radio ...

Lot 3325

Medals

Medaglia 1960 Rai radio televisione italiana – Opus: Mistruzzi – AE (g 162 – Ø 80 mm)

Medaglia 1923, Le ...

Lot 3326

Medals

Medaglia 1923, Le assicurazioni d’Italia, Cinquantenario della fondazione – Opus: Giampaoli – AG (g 36,14 – Ø 45 mm) Graffi ... - BB/SPL

Medaglia 1956, Credito ...

Lot 3327

Medals

Medaglia 1956, Credito Romagnolo, LX Anniversario della fondazione – AE (g 45,10 – Ø 44 mm) - FDC

Medaglia 1900, Basilica ...

Lot 3328

Medals

Medaglia 1900, Basilica di Sant’Agostino – MB (g 11,52 – Ø 42 mm) - FDC

Giacomo Puccini Medaglia ...

Lot 3329

Medals

Giacomo Puccini Medaglia – Opus: Bertini – AG (g 30,04 – Ø 40 mm) Satinata - FDC

Giuseppe Verdi Medaglia ...

Lot 3330

Medals

Giuseppe Verdi Medaglia – Opus: E. Varisco – AE (g 81,30 – Ø 50 mm) - FDC

Giuseppe Verdi Medaglia ...

Lot 3331

Medals

Giuseppe Verdi Medaglia 1971, Centenario rappresentazione dell’Aida al Cairo – Opus: Veroi – Johnson – AE (g 134 – Ø 60 mm) - FDC

Alessandro Manzoni ...

Lot 3332

Medals

Alessandro Manzoni (1785-1873) Medaglia – Opus: Vagnetti – CU (g 68,70 – Ø 51 mm) - FDC

Olinto Guerrini Medaglia ...

Lot 3333

Medals

Olinto Guerrini Medaglia 1986 Romagna– Opus: del Castagnè – AG (g 69,84 – Ø 55 mm) - FDC