• Auction 13 Online

Auction 13 Online

Auction 13 Online

Giuseppe Garibaldi ...

Lot 3334

Medals

Giuseppe Garibaldi Medaglia 1999, 150° Anniversario della sosta prima del rifugio nella Repubblica di San Marino – Opus: Catani – AE ... - FDC

Giuseppe Garibaldi ...

Lot 3335

Medals

Giuseppe Garibaldi Medaglia 1999, 150° Anniversario della sosta prima del rifugio nella Repubblica di San Marino – Opus: Veroi – AG (g ... - FDC

Giuseppe Mazzini ...

Lot 3336

Medals

Giuseppe Mazzini Medaglia 1905 Commemorazione del suo primo centenario in Buenos Aires – Opus: F. Galante – metallo argentato (g 72,92 ... - SPL

Vincenzo Gioberti ...

Lot 3337

Medals

Vincenzo Gioberti Medaglia 1901 – Opus: Rubino – AG (g 40,65 – Ø 43 mm) - SPL+

Medaglia 1945 S. ...

Lot 3338

Medals

Medaglia 1945 S. Bernardi Canonicus Ivstitia Scientia – Opus: Joannes Paulus – AE (g 132 – Ø 77 mm)

Medaglia 1946 Svccisa ...

Lot 3339

Medals

Medaglia 1946 Svccisa Virescit Montis Casini – AE (g 48,68 – Ø 44 mm)

Urbano Rattazzi Medaglia ...

Lot 3340

Medals

Urbano Rattazzi Medaglia 1873 – Opus: Galeazzi – AE (g 66,76 – Ø 52 mm) Minimo colpetto al bordo e punto di verderame al D/ - qFDC

Benvenuto Cellini ...

Lot 3341

Medals

Benvenuto Cellini Medaglia Premio – Peltro (?) (g 46,06 – Ø 50 mm) - SPL

Niccolò Tommaseo ...

Lot 3342

Medals

Niccolò Tommaseo Medaglia Premio – Peltro (?) (g 45,16 – Ø 50 mm) - SPL

Vincenzo Bellini ...

Lot 3343

Medals

Vincenzo Bellini Medaglia 1935, primo centenario della morte – Opus: Johnson – MA (g 62,18 – Ø 50 mm) Colpo al bordo - SPL

Vincenzo Bellini ...

Lot 3344

Medals

Vincenzo Bellini Medaglia 1876 – Opus: Speranza – CU (g 74,60 – Ø 55 mm) - FDC

Lot 3345

Medals

Gioacchino Rossini Medaglia – Opus: Vagnetti, Cambi AE (g 70,00) - FDC

Jesi Medaglia 1998, 200 ...

Lot 3346

Medals

Jesi Medaglia 1998, 200 anni del Teatro Pergolesi, a Pergolesi – Opus: Pennacchetti – AG (g 67,42 – Ø 50 mm) - FDC

Alcide De Gasperi ...

Lot 3347

Medals

Alcide De Gasperi Medaglia 1971 90° della nascita-XXV anniversario della Repubblica italiana– Opus: Lizzi – AE (g 48,42 – Ø 50 mm) - FDC

Luigi Einaudi Medaglia ...

Lot 3348

Medals

Luigi Einaudi Medaglia 1949-1950 dell’Università di Torino – Opus: Lombardo – AE (g 99,50 – Ø 60 mm) - SPL+

Lot 3349

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1853 New York – Peltro (?) (g 158 – Ø 73 mm) Colpetto al bordo - qFDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3350

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1854 Nürberng – MB (g 33,08 – Ø 44 mm) Colpetti al bordo - SPL

Lot 3351

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1862 Londra – MB (g 113,78 – Ø 73 mm) Colpi al bordo - FDC

Lot 3352

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1867 Parigi – Opus: Ponscarme AE (g 51,95 – Ø 50 mm) Sul bordo ape e CUIVRE - FDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3353

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1881 Milano – Opus: Bergamaschi – peltro (g 31,86 – Ø 45 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3354

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1882 Nürberng – MB (g 29,47 – Ø 46 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3355

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1882 Esposizione Italo-americana – Opus: Pintors – peltro (g 60,00 – Ø 55 mm) Appiccagnolo rimosso - SPL

Lot 3356

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1884 Esposizione di Torino – AE (g 168 - Ø 80 mm) - SPL

Lot 3357

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1888 Copenhagen – MB (g 54,62 – Ø 52 mm) - FDC

Lot 3358

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1889 Parigi – Opus: Chabaud AE (g 50,65 – Ø 50 mm) Sul bordo cornucopia e BRONZE - qFDC

Lot 3359

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1891 Giamaica – AE (g 50,26 – Ø 44 mm) Numerosi colpi al bordo - BB

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3360

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1893 Esposizione Universale di Chicago, in memoria di Cristoforo Colombo – Opus: Fristrup – peltro (g ... - qFDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3361

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1893 Esposizione Universale di Chicago, in memoria di Cristoforo Colombo – AE (g 44,44 – Ø 46 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3362

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1893 Esposizione Universale di Chicago, in memoria di Cristoforo Colombo – MB (g 15,65 – Ø 49 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lot 3363

Medals

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1897 Malta – AE (g 40,25 – Ø 42 mm) Colpetto al bordo - FDC