Auction 13 Online

Valeriano I (253-260) ...

Lot 2284

Valeriano I (253-260) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 87 AG (g 5,16) - qSPL

Valeriano I (253-260) ...

Lot 2285

Valeriano I (253-260) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Virtù stante a s. – RIC 271 AG (g 3,97) - BB+

Valeriano I (253-260) ...

Lot 2286

Valeriano I (253-260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. – R/ L’imperatore e la Virtù stanti – RIC 293 MI (g 4,21) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 2287

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Providenza stante a s. – RIC 159 MI (g 4,15) - SPL/BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 2288

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Speranza andante a s. – RIC 403 MI (g 3,37) - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 2289

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca asiatica) Busto radiato a s. – R/ I due imperatori stanti – RIC 455 MI (g 3,46) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lot 2290

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. – R/ Gallieno e Salonina stanti – RIC 65 MI (g 3,08) - BB

Salonina (moglie di ...

Lot 2291

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Pietà stante a s. – MI (g 2,90) - BB

Valeriano II (253-255) ...

Lot 2292

Valeriano II (253-255) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Valeriano su aquila a d. – RIC 9 AG (g 2,91) - BB+

Salonino (259) ...

Lot 2293

Salonino (259) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Salonino stante a s. – RIC 10 AG (g 3,36) - BB

Salonino (259) ...

Lot 2294

Salonino (259) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Salonino stante a s. – RIC 28 AG (g 3,07) - qSPL

Postumo (260-268) ...

Lot 2295

Postumo (260-268) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Virtù stante a d. – MI (g 4,35) - qSPL/BB

Vittorino (268-270) ...

Lot 2296

Vittorino (268-270) Antoniniano – R/ Il Sole andante a s. – cfr. RIC 112 e segg. AE (g 2,50) - BB

Aureliano (270-275) ...

Lot 2297

Aureliano (270-275) Aureo – Busto laureato a d. – R/ VIRTVS AVG, la Virtù andante a d. – RIC 15 AU (g 4,14) Da montatura - BB

Aureliano (270-270) ...

Lot 2298

Aureliano (270-270) Antoniniano (Siscia) R/ L’imperatore e la Concordia stanti – cfr. RIC 244 MI (g 4,09) Frattura del tondello - qSPL

Severina (moglie di ...

Lot 2299

Severina (moglie di Aureliano) Antoniniano – Busto a d. – R/ La Concordia stante a s. – RIC 4 MI (g 3,98) Depositi di verderame - SPL

Tacito (275-276) ...

Lot 2300

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) R/ Marte andante a s. – cfr. RIC 145 MI (g 4,13) - qSPL

Tacito (275-276) ...

Lot 2301

Tacito (275-276) Antoniniano - R/ L’Equità stante a s. - RIC 82 MI (g 4,14) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lot 2302

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 4,42) Bell’esemplare di elevato peso e con argentatura - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2303

Probo (276-282) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 3,44) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2304

Probo (276-282) Antoniniano – Busto elmato a s. – R/ L’imperatore a cavallo a s. – MI (g 4,40) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2305

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Felicità stante a d. – RIC 103 MI (g 3,85) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2306

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. – R/ La Salute stante a d. – RIC 567 MI (g 3,80) - SPL

Caro (282-283) ...

Lot 2307

Caro (282-283) Antoniniano - R/ La Virtù stante a d. - RIC 45 AE (g 3,29) - MB

Carino (283-285) ...

Lot 2308

Carino (283-285) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – AE (g 3,30) - qSPL

Carino (283-285) ...

Lot 2309

Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) R/ La Felicità stante a s. - RIC 295 MI (g 3,60) - qBB

Magnia Urbica (moglie di ...

Lot 2310

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - R/ Venere stante a s. - RIC 342 AE (g 3,49) Pesantemente ritoccato al D / e al R/ - MB

Numeriano (283-286) ...

Lot 2311

Numeriano (283-286) Antoniniano - R/ Giove stante a s. - RIC 409 AE (g 3,29) - qBB

Numeriano (283-286) ...

Lot 2312

Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) R/ L’imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) - BB+

Carausio (87-293) Follis ...

Lot 2313

Carausio (87-293) Follis (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. – AE (g 4,40) Dalla nostra vendita n. 32, lotto 363 - qSPL