Auction 13 Online

MEDAGLIE FASCISTE Benito ...

Lot 3394

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Benito Mussolini Placchetta, “Se avanzo…” – Opus: Mario Melli – CU (g 36,98 – 81 x 63 mm) Forata - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 3395

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1924, XII Congresso Concorso Ginnastico Federale Internazionale – AE (g 104 – Ø 59 mm) Da montatura - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 3396

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Riunione Adriatica di Sicurtà – Opus: Mistruzzi – CU (g 74,50 – Ø 57 mm) Punto di verderame al R/ - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 3397

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Ministero dell’Educazione Nazionale Medaglia – Opus: Nelli – AE (g 63,30 – Ø 56 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 3398

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia G. Giardino Maresciallo d’Italia, a. XIV – Opus: S. Borelli – AE (g 70,82 – Ø 50 mm) - FDC

Lot 3399

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia di metallo nero Diritto: uomo a torso nudo sorregge fascio; lateralmente a destra OND, sigla R.V. Rovescio: ... - FDC

Lot 3400

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Diritto: in alto testa del duca in medaglione. Ai lati due fasci; sotto: “Nel X annuale… ottobre 1922-32 ... - qFDC

Lot 3401

Medals

Placchetta policroma della GIL (gr 10,08) per i campionati nazionali sportivi femminili di Firenze a. XVIII

Lot 3402

Medals

Distintivo a spilla di Corinaldi e Rizzi (gr 7,24) con aquila ad ali spiegate, coronata, e con scettro tra gli artigli

Lot 3403

Medals

Distintivo circolare (gr 13,10) con attacco ad ago dell’UNPA raffigurante una donna che protegge un bambino

Lot 3404

Medals

Placchetta spilla dei Littoriali (gr 13,32), cultura e arte, Trieste XVI

Lot 3405

Medals

Distintivo circolare (gr 13,36) con spilla a nominativa per infermiera volontaria diplomata, ospedale Maria Vittoria

Lot 3406

Medals

Coppia di gemelli in ottone con testa del duce elmata

Lot 3407

Medals

Distintivo tedesco (gr 16,80) con svastica attraversata da un gladio e contornata da corona di alloro. KARL HENSLER

Lot 3408

Medals

Distintivo tedesco (gr 23,28) con aquila, svastica, baionetta, bomba a mano, di forma ovale, siglata A

Lot 3409

Medals

Placca in rame con disegni e scritte in sbalzo. MAI DAUR ALPINI DEL GEMONA 8°” con Aquila, stella alpina, piccozza, monti – AE (g 158 ... - BB

Lot 3410

Medals

Fregio metallico (gr. 8,78) con aquila, fascio, asce e XI

Lot 3411

Medals

FRANCIA Enrico IV (1589-1610) Medaglia – MD (g 85,72 – 61 mm) Pessima fusione - B

Unione Sovietica ...

Lot 3412

Medals

Unione Sovietica Decorazione ovale Ordine del Simbolo d’Onore, istituito nel 1935, emesso fino al 1981 – (g 36,88 – 50 x 35mm) - FDC

Medaglia 1999, Pavarotti ...

Lot 3413

Medals

Medaglia 1999, Pavarotti & friends per il Guatemala – Opus: Ugo Nespolo – AG con smalti (g 99,80 – Ø 60 mm) - FDC

Lot 3414

Medals

12 Medaglie Conquista dello Spazio, Austronauti russi e americani – Opus: ? – AG (g 25 cad. – Ø 45 mm) Lotto di 12 medaglie in ... - FDC

Lot 3415

Medals

Medaglia Nave Perseo con scritta di dedica a LAVAGNA MONACO 15-16 AGOSTO 1910 – AU (g 8,78 – Ø 21 mm) - BB+

Ordine della Croce d’Italia – In scatola

Lot 3416

Medals

Ordine della Croce d’Italia – In scatola - FDC

Lot 3417

Stamps

Filatelia 205 Lire Gronchi Rosa – Bordo di foglio, piccola macchia d’inchiostro (?) sulla gomma

Lot 3418

Stamps

Filatelia Stato Pontificio – 8 B. bianco – Quartina, piccole macchie sulla gomma