Auction 13 Online

Carausio (287-293) ...

Lot 2314

Carausio (287-293) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 3,32) - BB

Alletto (293-296) ...

Lot 2315

Alletto (293-296) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 4,10) - BB/MB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2316

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 54 MI (g 4,60) - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2317

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – RIC 67 MI (g 4,21) - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2318

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. – R/ Giove e Ercole stanti – cfr. RIC 323 MI (g 3,22) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2319

Diocleziano (284-305) Argenteo – Testa laureata a d. – R/ I tetrarchi sacrificanti – cfr. RIC 40 AG (g 2,40) Sembra una ... - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2320

Diocleziano (284-305) Follis (Heraclea) R/ Genio stante a s. – AE (g 8,94) - qSPL

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lot 2321

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Treviri) R/ Genio stante a s. – RIC 507 AE (g 7,83) Sigillato qBB da Gabriele Sintoni - qBB

Galerio (305-309) ...

Lot 2322

Galerio (305-309) Radiato (Heraclea) R/ L’imperatore e Giove - RIC 16 AE (g 2,22) - MB

Galerio (305-310) Follis ...

Lot 2323

Galerio (305-310) Follis (Cartagine) R/ Cartagine stante a s. – RIC 27 AE (g 9,34) - qSPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 2324

Galerio (305-311) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – RIC 79 AE (g 6,71) - SPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 2325

Galerio (305-311) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. – R/ Roma entro tempio – AE (g 7,22) - qBB

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 2326

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) R/ Venere stante di fronte - RIC 43 AE (g 6,88) - BB+

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 2327

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessalonica) R/ Venere stante di fronte - RIC 33 AE (g 6,15) - MB

Massimino II (309-313) ...

Lot 2328

Massimino II (309-313) Follis (Kyzicus) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – RIC 43 AE (g 5,66) Screpolature al R/ - qSPL

Massimino II (309-313) ...

Lot 2329

Massimino II (309-313) Follis (Kyzicus) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – AE (g 6,85) - BB+/SPL

Massimino II (309-313) ...

Lot 2330

Massimino II (309-313) Follis (Alessandria) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – AE (g 3,94) - BB

Massenzio (307-312) ...

Lot 2331

Massenzio (307-312) Mezzo follis (Ostia) R/ La Vittoria stante a d. - RIC 60 AE (g 2,50) - BB

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 2332

Licinio (308-324) Follis (Siscia) Testa laureata a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 8 AE (g 3,42) - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 2333

Licinio (308-324) Follis (Heraclea) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – AE (g 7,05) - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 2334

Licinio (308-324) Follis (Thessalonica) Testa laureata a d. – R/ Giove stante a s. – AE (g 3,15) - BB

Costantino (311-337) ...

Lot 2335

Costantino (311-337) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. – RIC 19 AE (g 3,84) - BB+

Costantino (311-337) ...

Lot 2336

Costantino (311-337) Follis (Thessalonica) Testa laureata a d. - R/ Porta di città – AE (g 2,90) - BB

Costantino (311-337) ...

Lot 2337

Costantino (311-337) Follis (Treviri) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri – AE (g 2,65) - MB

Costantino (311-337) ...

Lot 2338

Costantino (311-337) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona – AE (g 3,01) - BB

Costantino (311-337) ...

Lot 2339

Costantino (311-337) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti – AE (g 2,91) - BB

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 2340

Crispo (317-326) Follis - Testa laureata a d. – R/ Scritta in corona – RIC 238 AE (g 2,79) - BB+

Crispo (316-326) Follis ...

Lot 2341

Crispo (316-326) Follis (Londinium) Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 114 AE (g 3,27) Depositi al R/ - SPL

Costante (337-350) ...

Lot 2342

Costante (337-350) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore su nave a s. – C. 9 AE (g 4,48) - BB

Costantino II (337-340) ...

Lot 2343

Costantino II (337-340) Follis (Londinium) Testa laureata a d. - R/ Porta di città – RIC 295 AE (g 2,86) - SPL