• Auction 13 Online

Auction 13 Online

Auction 13 Online

Costantino II (337-340) ...

Lot 2344

Costantino II (337-340) Follis - Busto laureato a s. - R/ Porta di città – AE (g 2,61) - BB+

Costanzo II (337-360) ...

Lot 2345

Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli ?) Busto diademato a s. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 89 AE (g 3,51) - BB

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 2346

Vetranio (350) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – AE (g 5,27) - BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 2347

Giuliano II (360-363) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona – C. 158 AG (g 1,79) Piccola frattura del tondello - BB+

Gioviano (363-364) ...

Lot 2348

Gioviano (363-364) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 426 AE (g 2,61) - BB

Gioviano (363-364) ...

Lot 2349

Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,80) - SPL

Gioviano (363-364) ...

Lot 2350

Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,38) - BB+

Valente (364-378) ...

Lot 2351

Valente (364-378) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,74) Dalla vendita Asta del Titano n. 46, lotto ... - BB+

Valentiniano (364-375) ...

Lot 2352

Valentiniano (364-375) Siliqua - Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,06) Tosato e con frattura del tondello - BB

Valentiniano II ...

Lot 2353

Valentiniano II (375-392) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – AE (g 7,89) - MB

Valentiniano II ...

Lot 2354

Valentiniano II (375-392) AE (Siscia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. solleva la Repubblica – RIC 26c AE (4,62) ... - BB

Graziano (367-383) AE - ...

Lot 2355

Graziano (367-383) AE - Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 2,34) - BB

Teodosio (379-395) AE ...

Lot 2356

Teodosio (379-395) AE (Antiochia) Busto elmato a d. – R/ L’imperatore stante su nave a s. – AE (g 5,72) Dalla vendita Asta del Titano ... - BB+

Teodosio (379-395) AE ...

Lot 2357

Teodosio (379-395) AE (Kizicus) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 1,13) - BB

Elia Flaccilla (moglie ...

Lot 2358

Elia Flaccilla (moglie di Teodosio) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria seduta a d. – AE (1,35) - BB

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 2359

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri, 383-388) Busto diademato a d. – R/ VIRTVS ROMANORVM, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 84 ... - qSPL

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 2360

Magno Massimo (383-388) AE - Busto diademato a d. – R/ Porta di città – RIC 59 AE (g 1,63) Bell’esemplare per questo tipo di moneta. ... - BB+

Arcadio (383-408) AE - ...

Lot 2361

Arcadio (383-408) AE - Busto diademato a d. – R/ I tre imperatori stanti – AE (g 1,74) - MB+

Lot 2362

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Solido – Busto di fronte – R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 345 AU (g 4,38) Graffietti - BB+/BB

Lot 2363

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Tremisse – Busto a d. – R/ La Vittoria andante a d. – Sear 353 AU (g 1,48) Graffio al R/ e ondulazioni ... - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 2364

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Lettera K – Sear 598 AE (g 4,15) RRR Bell’esemplare - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 2365

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Siracusa) Busto di fronte – R/ Grande croce con SECILIA – Calciati 6 AE (g 2,73) R ... - BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 2366

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Numero XX – Sear 707 AE (g 3,03) - MB/BB

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2367

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Mezzo follis (Ravenna) L’imperatore di fronte – R/ Lettera K – Sear 922 AE (g 3,31) RRR Spatinato e ... - BB+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2368

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busto di fronte – R/ Lettera I – Calciati 17 AE (g 3,07) RR - BB+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2369

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busti di fronte – R/ Lettera I – Calciati 18 AE (g 3,26) - SPL

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2370

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis (Siracusa) Busti di fronte – R/ Monogramma – Calciati 16 AE (g 5,53) - BB+

BISANZIO Costante II ...

Lot 2371

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 1138 AE (g 6,58) RRR - MB

BISANZIO Costante II ...

Lot 2372

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Decanummo (Siracusa) Busto di fronte – R/ Lettera I – Calciati 35 AE (g 2,63) - SPL

BISANZIO Costante II ...

Lot 2373

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) Gli imperatori di fronte – R/ Lettera M – Calciati 28 AE (g 3,55) - BB