Numismatic Auction 53

BISANZIO Tiberio II ...

Lot 272

Byzantine coins

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 454 AE (g 4,05) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 273

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,65) - BB/BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 274

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. X (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,21) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 275

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. III (Cyzicus) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 518 AE (g 13,31) - BB/BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 276

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 532 AE (g 13,41) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 277

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 533 AE (g 11,27) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 278

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XIIII (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 533 AE (g 11,88) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 279

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 512 AE (g 11,38) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 280

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 534 AE (g 5,55) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 281

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Decanummo (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 499 AE (g 2,60) Esemplare ... - SPL+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 282

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) 12 Nummi (Alessandria) Busto coronato di fronte - R/ Valore, al centro, globo crucifero – Sear 855 AE (g ... - qFDC

BISANZIO Anastasio ...

Lot 283

Byzantine coins

BISANZIO Anastasio (491-518) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL+

BISANZIO Anastasio ...

Lot 284

Byzantine coins

BISANZIO Anastasio (491-518) Tremisse – Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – Sear 8 AU (g 1,40) Graffietto nel campo ... - BB+

BISANZIO Giustino I ...

Lot 285

Byzantine coins

BISANZIO Giustino I (518-527) Solido – Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 56 AU (g 4,50) - SPL/SPL+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 286

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 139 AU (g 4,48) Piccola tacca ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 287

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,43) - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 288

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis – Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 163 AE (g 21,55) - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lot 289

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Solido – Busto di fronte con vittoriola - R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 345 AU (g 4,50) - qSPL/BB+

BISANZIO Tiberio II ...

Lot 290

Byzantine coins

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Solido – Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 422 AU (g 4,52) Minimi ... - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 291

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 478 AU (g 4,46) Piegatura marginale ... - BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 292

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Solido – Busto diademato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,48) Schiacciatura o ... - qFDC

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 293

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Solido – Busto diademato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,46) - SPL+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 294

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido – Busto elmato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 731 AU (g 4,39) - SPL+/qFDC

BISANZIO Eraclio ...

Lot 295

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido – Busti di fronte di Eraclio e Eraclio Costantino - R/ Croce potenziata – Sear 741° AU (g 4,46) ... - SPL

BISANZIO Eraclio ...

Lot 296

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido – Busti coronati di Eraclio e Eraclio Costantino di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 749 AU (g ... - qFDC

BISANZIO Eraclio ...

Lot 297

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata tra due monogrammi – Sear 767 AU (g 4,35) - qSPL

BISANZIO Eraclio ...

Lot 298

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 866 AU (g 4,50) - qSPL

BISANZIO Costante II ...

Lot 299

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido – Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 953 AU (g 4,39) Graffio al R/ - qFDC

BISANZIO Costante II ...

Lot 300

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 956 AU (g 4,47) - SPL+/qFDC

BISANZIO Costante II ...

Lot 301

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Eraclio e Tiberio stanti di fronte ai lati di ... - SPL