• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lot 2012

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 R – Pag. 615; Mont. 63 CU R - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 2013

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1895 – Pag. 617; Mont. 65 CU - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 2014

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 – Pag. 618; Mont. 66 CU R - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 2015

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 – Pag. 620; Mont. 68 CU Splendido esemplare ben coniato - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 2016

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 – Pag. 621; Mont. 69 CU RR - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 2017

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1897 – Pag. 622; Mont. 70 CU Rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 2018

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1900 – Pag. 624; Mont. 72 CU Rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 2019

Lot 2020

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1897 – Pag. 627; Mont. 77 CU R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2021

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Pag. 630; Mont. 80 AG RR Minimi segnetti da contatto ma esemplare in conservazione ... - FDC

Lot 2022

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Pag. 630; Mont. 80 AG RR Colpo al bordo, minimi segnetti sui bei fondi lucenti - SPL+/qFDC

Lot 2023

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Pag. 630; Mont. 80 AG RR Colpo al bordo - SPL+

Lot 2024

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 – Pag. 631; Mont. 81 AG RR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni - SPL

Lot 2025

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 – Pag. 632; Mont. 82 AG Due minimi segnetti al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 2026

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 – Pag. 634; Mont. 84 AG R - SPL+

Lot 2027

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 – Pag. 635; Mont. 85 AG Conservazione eccezionale con una splendida patina - FDC

Lot 2028

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 – Pag. 637; Mont. 87 AG R - qFDC

Lot 2029

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 – Pag. 637; Mont. 87 AG R Minimo graffietto nel campo del D/ - qFDC

Lot 2030

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Pag. 638; Mont. 1 AU RRR Esemplare eccezionale. Un esemplare simile nella nostra asta ... - FDC

Lot 2031

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Pag. 638; Mont. 1 AU RRR Dalla nostra asta 43/2011, lotto 1487, definito: “bellissimo ... - SPL+/qFDC

Lot 2032

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Pag. 638; Mont. 1 AU RRR Minimi colpetti al bordo e consueti minimi segnetti da ... - SPL+/qFDC

Lot 2033

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Johnson – P.P. 139 MD R Sigillato “Conservazione eccezionale” da Angelo ... - FDC

Lot 2034

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Pag. 639; Mont. 3 AU RR Di ottima qualità per il tipo di moneta - qFDC

Lot 2035

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Pag. 639; Mont. 3 AU RR Colpetti al bordo e consueti minimi segnetti da contatto al D/ - SPL+/qFDC

Lot 2036

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Pag. 641; Mont. 7 AU RR Sigillato FDC da Egidio Ranieri. Un graffietto sul mento al D/ ... - FDC

Lot 2037

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Pag. 641; Mont. 7 AU RR Sigillato qFDC da Numismatica Alex. Minimi segnetti - qFDC

Lot 2038

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Pag. 641; Mont. 7 AU RR Sigillato SPL/FDC da Aurora Bertrando. Graffietti sulla guancia ... - SPL/FDC

Lot 2039

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Prova – P.P. 157 AU RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni con l’annotazione “coniati ... - FDC

Lot 2040

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Asse spostato di 15° – Pag. 644b; Mont. 14 AU RR Macchie al bordo e insignificanti ... - qFDC

Lot 2041

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Asse spostato di 15° – Pag. 644b; Mont. 14 AU RR Graffio al D/ - SPL