• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Lot 2102

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di Stampa – P.P. 221 AG RR Dalla nostra asta 43/2011, lotto 1525 - FDC

Lot 2103

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di Stampa – P.P. 221 AG RR - FDC

Lot 2104

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 – Pag. 708; Mont. 114 AG RR Sigillato SPL++ da Filatelia Numismatica Parmense - SPL+

Lot 2105

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 2a Prova tecnica – P.P. 225 NI RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2106

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928* – Pag. 711; Mont. 121 AG Sigillato qFDC/FDC da Massimo Filisina - qFDC/FDC

Lot 2107

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928* – Pag. 711; Mont. 121 AG Sigillato SPL+ “bordo largo al D/” da Massimo Filisina. ... - SPL+

Lot 2108

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928** – Pag. 711a; Mont. 122 AG RR - FDC

Lot 2109

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Pag. 725; Mont. 140 AG RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni con citazione della provenienza ... - FDC

Lot 2110

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 – Pag. 726; Mont. 141 AG R Incapsulato AU-55 dalla PCGS. Minimi graffietti al D/ - qFDC/FDC

Lot 2111

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Pag. 727; Mont. 142 AG RRR Moneta di eccezionale rarità a reperirsi in stato zecca tanto ... - FDC

Lot 2112

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 – Pag. 728; Mont. 143 AG RRR Un minimo graffietto sulla guancia al D/ ma conservazione ... - FDC

Lot 2113

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 – Pag. 729; Mont. 144 AG Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Lot 2114

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 729; Mont. 144 AG Minimi colpetti al bordo - qFDC

Lot 2115

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 – Pag. 730; Mont. 145 AG - FDC

Lot 2116

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 – Pag. 731; Mont. 146 AG Minimi segnetti sulla guancia al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 2117

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 – Pag. 732; Mont. 147 AG Modesta macchia al R/ - FDC

Lot 2118

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 – Pag. 733; Mont. 148 AG R - qSPL

Lot 2119

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 – Pag. 734; Mont. 149 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 2120

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova – P.P. 239 AG RR Colpetti al bordo - BB

Lot 2121

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario – Pag. 736; Mont. 152 AG Modeste macchie - FDC

Lot 2122

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1912 – Pag. 735; Mont. 150 AG Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore - qFDC

Lot 2123

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova – P.P. 241 AG (g 9,96) RR - FDC

Lot 2124

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova – P.P. 241 AG (g 9,98) RR - qSPL/SPL

Lot 2125

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1922 Prova tecnica – P.P. 247 NI RR Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2126

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1922 Prova tecnica – P.P. 248 NI (g 10,05) RR - FDC

Lot 2127

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova – P.P. 250 NI (g 9,92) R - FDC

Lot 2128

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova di stampa – P.P. 251 NI R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2129

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova di stampa – P.P. 251 NI R Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2130

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova – P.P. 250 NI (g 10,10) RR Minimo graffietto al D/ - FDC

Lot 2131

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 – Pag. 741; Mont. 161 NI - FDC