• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Lot 2192

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto con testa diademata al D/ Ø 18,76 mm, bordo alternativamente rigato e liscio ... - FDC

Lot 2193

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto prova – Mont. 554 NI RR Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2194

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 – Mont. 542 NI RR Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2195

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Bordo ondulato – P.P. 333 NI (g 2,99) RR - FDC

Lot 2196

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto – P.P. manca; Mont. Manca; Attardi 186b (cita solo questo esemplare) NI ... - FDC

Lot 2197

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto – P.P. 335 NI (g 3,31) RRR - FDC

Lot 2198

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto – P.P. 338 NI RRR Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2199

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova – P.P. 349 CU (g 5,42) RR - FDC

Lot 2200

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 – Pag. 864; Mont. 328 CU RR - FDC

Lot 2201

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi (1919) prova di metallo per monete – P.P. 348 AE (g 5,28) RRRR Ex collezione Rocca, ex ... - FDC

Lot 2202

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1921 – Pag. 866; Mont. 330 CU Errore di conio - FDC

Lot 2203

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1926 – Pag. 871; Mont. 335 CU Errore di conio incapsulato MS-62 BN “mint error” dalla ... - FDC

Lot 2204

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1926 – Pag. 871; Mont. 335 CU Errore di conio - SPL+/qFDC

Lot 2205

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1928 – Pag. 873; Mont. 337 NI - FDC

Lot 2206

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 – Pag. 892; Mont. 360 CU - FDC

Lot 2207

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1909 – Pag. 893; Mont. 361 CU - FDC

Lot 2208

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto – Pag. 895a; Mont. 364 CU RR - FDC

Lot 2209

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1915 – Pag. 896; Mont. 365 CU Rame rosso - FDC

Lot 2210

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto di 5 Centesimi 1916 – P.P. 364 FE (g 2,44) RRRR Macchie al D/ e al R/. Ex Collezione Rocca, ... - FDC

Lot 2211

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto – P.P. 369; Mont. Prove 626 FE (g 2,27) RRR - FDC

Lot 2212

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto – P.P. 372 FE NI (g 1,91) R Minime ossidazioni al D/ - FDC

Lot 2213

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Prova – P.P. manca; Mont. Prove 631 FE (g 2,02) RRR - FDC

Lot 2214

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 – Pag. 897; Mont. 366 CU Rame rosso - FDC

Lot 2215

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 Progetto bordo rigato – P.P. 373 FE-NI (g 1,92) R - FDC

Lot 2216

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 Progetto bordo rigato – P.P. 373 FE-NI (g 2,04) R - FDC

Lot 2217

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 Progetto – cfr. P.P. 373 FE-NI (g 1,91) RRRR Le esigenze della guerra 1915-1918 ... - FDC

Lot 2218

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi (1919) prova di metallo per monete – P.P. 375 AE (g 3,25) RRRR Ex collezione Rocca, ex ... - FDC

Lot 2219

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1937 Spiga – Pag. 916; Mont. 386 CU R - FDC

Lot 2220

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Pag. 929; Mont. 401 CU RR Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 2221

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora – Pag. 931; Mont. 404 CU RR - FDC