• Auction 15 Online

Auction 15 Online

Auction 15 Online

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 271

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 – MIR 379/1 AG Sigillato SPL da Gianfranco Erpini - SPL/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 272

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1772 – MIR 379/2 AG (g 26,95) Fondi e capelli ritoccati al D/ - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 273

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1773 – MIR 401/5 AG (g 28,06) RR - BB+/qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 274

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1775 – MIR 379/5 AG (g 27,22) - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 275

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1776 – MIR 379/6 AG (g 27,24) - BB+/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 276

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1776 – MIR 379/6 AG (g 27,16) - MB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 277

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 – MIR 380/2 AG (g 27,23) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 278

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 – MIR 380/2 AG (g 27,34) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 279

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1782 – MIR 380/7 AG (g 27,20) R Graffio al D/ - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 280

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1781 – MIR 380/6 AG (g 27,24) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 281

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 – MIR 385/1 AG (g 27,18) - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 282

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 – MIR 384/4 AG (g 27,26) - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 283

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1787 – MIR 385/4 AG (g 27,22) - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 284

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 – MIR 387/3 AG (g 13,65) Segnetti al D/ - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 285

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1789 – MIR 385/5 AG (g 27,21) RR Segnetti nel campo del D/ - BB+/qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 286

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 – MIR 385/8 AG (g 27,26) Colpetto al bordo - SPL

Lot 287

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) 2 Paoli 1791 – MIR 407 AG (g 5,44) - SPL

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 288

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415/6 AG (g 27,18) Minimo graffietto sul collo al D/ ma esemplare di ottima qualità - qFDC/FDC

Lot 289

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – MIR 437 AG (g 13,61) RR Graffi di conio sul volto al D/ ma esemplare di ... - qFDC

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 290

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1807 – Pag. 31 AG (g 27,38) - qBB/BB

Lot 291

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 – MIR 454 AG (g 3,24) RR - MB

Lot 292

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1842 – MIR 457/1 AG (g 2,56) - BB

Lot 293

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 – Pag. 174; Mont. 379 CU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

FIRENZE Governo ...

Lot 294

FIRENZE Governo Provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 – Pag. 471 AG (g 6,77) Colpo al bordo, in lotto con 10 quattrini 1858 (BB) - SPL

FOSSOMBRONE Guidobaldo I ...

Lot 295

FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino – Cavicchi 19 CU (g 1,33) Piccoli restauri - BB

GENOVA Agostino Adorno ...

Lot 296

GENOVA Agostino Adorno (1488-1499) Minuto – Biaggi 955 MI (g 0,42) - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 297

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo 1665 – MIR 294/23 AG (g 37,82) Lucidata - qBB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 298

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 20 Soldi 1675 – MIR 322/5 AG (g 5,02) - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 299

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1795 – MIR 275/2 AU Pesantemente lucidata, probabilmente da montatura. Sigillata SPL da C. Bobba ... - qBB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 300

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 – MIR 278/1 AU (g 6,16) RR Colpetti al bordo - MB+