• Auction 15 Online

Auction 15 Online

Auction 15 Online

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 91

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 148 AG (g 3,44) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 92

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 233 AG (g 3,00) - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 93

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Marte stante a d. – RIC 119 AG (g 3,24) - MB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 94

Marco Aurelio (161-180) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Felicità seduta a d – RIC 110 AG (g 3,26) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 95

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. – RIC 836 AE (g 25,88) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 96

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. – RIC 861 AE (g 20,12) Piccoli punti di corrosione, ... - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 97

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 1241 (?) AE (g 8,18) - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 98

Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa laureata a d. - R/ Lupa a d. – RIC 1089 (?) AE (g 13,52) R - MB/BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 99

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. – AG (g 3,08) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 100

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO, Giunone stante a s. – RIC 1645 AE (g 21,93) Screpolatura al R/ - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 101

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. – RIC 1638 AE (g 20,68) Piccole screpolature ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 102

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. – C. 242 AE (g 27,18) - BB+/SPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 103

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Dupondio - Busto a d. - R/ La Diana stante a s. – RIC 1629 AE (g 14,75) Piccoli restauri, bel ... - BB+

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lot 104

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Asse - Busto a d. - R/ Venere stante a s. – RIC 1764 AE (g 10,74) Corrosioni al R/ - BB

Commodo (180-182) ...

Lot 105

Commodo (180-182) Dupondio – Testa radiata a d. - R/ La Vittoria a s. – RIC 1614 AE (g 10,76) Ex Aes Rude, 2000, lotto 172 - BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 106

Clodio Albino (193-197) Denario – Testa a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 4 AG (g 3,14) - qSPL

Settimio Severo ...

Lot 107

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. – RIC 168 AG (g 3,16) - qFDC

Settimio Severo ...

Lot 108

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Nettuno stante a s. – RIC 233 AG (g 3,18) - BB/BB+

Settimio Severo ...

Lot 109

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. – RIC 140 AG (g 3,40) - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 110

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 574 AG (g 3,56) - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 111

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 574 AG (g 2,52) - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 112

Giulia Domna (moglie di S. Severo) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Venere seduta a s. – RIC 388 AG (g 5,00) - qFDC

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 113

Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Venere seduta a s. – RIC 389 AG (g 3,18) - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 114

Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 637 AG (g 3,66) - SPL+

Caracalla (215-218) ...

Lot 115

Caracalla (215-218) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante di fronte – RIC 281 AG (g 5,44) - BB+

Caracalla (215-218) ...

Lot 116

Caracalla (215-218) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Venere stante a s. – RIC 311 AG (g 5,08) - BB

Caracalla (215-218) ...

Lot 117

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. – RIC 30 AG (g 3,50) - BB+

Caracalla (215-218) ...

Lot 118

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. – RIC 30 AG (g 3,26) - qBB

Caracalla (215-218) ...

Lot 119

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. – RIC 45 AG (g 3,65) - BB+

Caracalla (215-218) ...

Lot 120

Caracalla (215-218) Denario – Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 240 AG (g 3,12) - SPL