• Auction 16 Online

Auction 16 Online

Auction 16 Online

BISANZIO Giustino II ...

Lot 151

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 381 AE (g 7,36) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 152

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Ravenna) Busto a d. - R/ Lettera V - Sear 406 AE (g 1,44) Bell’esemplare - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lot 153

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Antiochia) Monogramma - R/ Lettera E - Sear 386 AE (g 1,60) - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lot 154

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Antiochia) Monogramma - R/ Lettera E - Sear 386 AE (g 1,44) - BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 155

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 618 AU (g 3,98) Tosato - qBB

BISANZIO Eraclio ...

Lot 156

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (527-565) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 787 AU (g 1,45) - MB+

BISANZIO Costante II ...

Lot 157

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

BISANZIO Teofilo ...

Lot 158

Byzantine coins

BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1678 AU (g 1,69) - SPL

BISANZIO Basilio II ...

Lot 159

Byzantine coins

BISANZIO Basilio II (976-1025) Tremisse (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busti degli imperatori di fronte - Sear 1800 AU (g ... - qBB

BISANZIO Costantino X ...

Lot 160

Byzantine coins

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g ... - BB+

BISANZIO Romano IV ...

Lot 161

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL/BB

BISANZIO Romano IV ...

Lot 162

Byzantine coins

Lot 163

Ancient coins lots

Lotto di 16 bronzi antichi, quasi tutti di cattiva conservazione. Non si accettano resi - D-B

Lotto di 18 bronzetti di ...

Lot 164

Ancient coins lots

Lotto di 18 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 25 bronzetti di ...

Lot 165

Ancient coins lots

Lotto di 25 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 15 bronzetti di ...

Lot 166

Ancient coins lots

Lotto di 15 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 10 bronzetti di ...

Lot 167

Ancient coins lots

Lotto di 10 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 14 bronzetti di ...

Lot 168

Ancient coins lots

Lotto di 14 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 12 bronzetti di ...

Lot 169

Ancient coins lots

Lotto di 12 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 6 bronzi ...

Lot 170

Ancient coins lots

Lotto di 6 bronzi romani. Non si accettano resi - MB

Lotto di 6 bronzi ...

Lot 171

Ancient coins lots

ANCONA Anonime (XV sec.) ...

Lot 172

ANCONA Anonime (XV sec.) Quattrino - Biaggi 83 CU (g 0,58) - BB+

AQUILA Ferdinando I ...

Lot 173

AQUILA Ferdinando I (1486-1494) Cavallo - Biaggi 124 (g 1,78) R - MB/MB+

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 174

BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino - MIR 362 AG (g 1,36) Frattura del tondello, bella patina - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 175

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 e segg. AG (g 28,46) Bella patina di vecchia raccolta - SPL

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 176

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 177

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 178

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 3,04) - qSPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 179

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Denaro - MIR 284 CU (g 1,04) - BB

FERRARA Alfonso I ...

Lot 180

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Denaro - MIR 284 CU (g 1,00) - BB