• Auction 16 Online

Auction 16 Online

Auction 16 Online

FERRARA Ercole d’Este ...

Lot 181

FERRARA Ercole d’Este (1534-1559) Medaglia D/ Busto a destra - R/ La Pace seduta su un cannone; all’esergo: FERRARIA - Boccolari 104 - ... - qBB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 182

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1597 - MIR 318/4 AG (g 2,67) Graffio al D/ - BB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 183

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Sesino - MIR 321 MI (g 0,75) - MB+

FERRARA Alfonso II ...

Lot 184

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Sesino - MIR 324 MI (g 1,09) - MB+

FIRENZE Repubblica ...

Lot 185

FIRENZE Repubblica (1182-1521) Quattrino, 1472, II semestre Giovanni di Canti di Giovanni Compagni, simbolo stemma Compagni con G sopra - ... - MB+

FIRENZE Repubblica ...

Lot 186

FIRENZE Repubblica (1182-1521) Quattrino, 1484, I semestre, Gerozio di Cambio di Vieri Medici, simbolo stemma Medici con G sopra - ... - BB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 187

FIRENZE Repubblica (1182-1521) Quattrino, Simbolo incerto, da classificare - MI (g 0,77) - BB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 188

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone - R.M. 14 AG (g 9,14) Patina iridescente - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 189

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 - MIR 326 AG (g 29,68) - B

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 190

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 - MIR 336/4 AG (g 2,92) Piccoli difetti di conio al R/ - BB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 191

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1748 - MIR 35/2 AU (g 10,44) R Colpetti al bordo probabilmente per asportazione montatura - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 192

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1773 - MIR 401/5 AG (g 27,95) RR - BB

Lot 193

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,16) R Abrasione al bordo, lucidato - MB

Lot 194

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo - BB

Lot 195

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1832 - MIR 456/2 AG (g 2,66) - BB+

Lot 196

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Pag. 167 MI (g 1,84) Piccola frattura del tondello ma conservazione eccezionale - FDC

FOSDINOVO - Luigino 1668 ...

Lot 197

FOSDINOVO - Luigino 1668 anonimo - Cammarano (incerte) 125 AG (g 2,18) Bel metallo lucente - SPL

FOSSOMBRONE ...

Lot 198

FOSSOMBRONE Guid’Ubaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,05) Leggermente poroso - MB

GENOVA 2 Soldi e mezzo ...

Lot 199

GENOVA 2 Soldi e mezzo 1671 - MIR 343 AG (g 0,56) Splendido esemplare - qFDC

GORIZIA Francesco II ...

Lot 200

GORIZIA Francesco II (1792-1804) 2 Soldi 1799 S - CNI 14 CU (g 5,90) Rame rosso lucidato - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 201

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 202

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 203

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 204

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG (g 13,25) RR Punto di ossidazione verde al margine del D/ - BB/BB+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 205

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 206

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - Pag. 273 CU (g 3,12) - qFDC

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 207

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1841 - Pag. 274 CU (g 3,26) - SPL+

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 208

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Quattrino 1826 - Pag. 278 CU (g 1,26) - SPL+

MANTOVA Federico I ...

Lot 209

MANTOVA Federico I (1478-1484) Quattrino anonimo - MIR 405 CU (g 1,79) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 210

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Doppio sesino - MIR 428 MI (g 1,63) R Poroso - BB