• Auction 16 Online

Auction 16 Online

Auction 16 Online

MANTOVA Francesco II ...

Lot 211

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino con la Pisside - MIR 436 CU (g 1,68) Tondello piegato - qBB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 212

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino con il crogiuolo - MIR 437 CU (g 2,38) Corrosioni - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 213

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino con il crogiuolo - MIR 437 CU (g 1,61) - MB

MESSINA Federico II ...

Lot 214

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 96 CU (g 0,66) - SPL

MESSINA Federico III ...

Lot 215

MESSINA Federico III (1296-1337) Denaro - MIR 185 CU (g 0,58) - BB+

MESSINA Carlo V ...

Lot 216

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1552 - MIR 286 AG (g 10,40) Ribattuto - BB+

MESSINA Carlo V ...

Lot 217

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì - cfr. MIR 276 AG (g 2,83) Graffietti - qBB

MESSINA Filippo IV ...

Lot 218

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lot 219

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 993 MI (g 0,74) Poroso - BB

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lot 220

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 994 MI (g 0,79) - BB

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lot 221

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 995 MI (g 0,72) - MB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 222

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone - MIR 201/2; Crippa 6/A AG (g 9,56) Minimo graffietto nel campo del D/, bella patina - BB/BB+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 223

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 224

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Grosso - Biaggi 1477 AG Sigillato Numismatica Climax - SPL

MILANO Carlo V ...

Lot 225

MILANO Filippo II ...

Lot 226

MILANO Filippo II (1554-1598) Doppia 1578 (?) - Crippa 4/A AU (g 6,50) Da montatura, leggermente ribattuto. Ex collezione Huntington, 16891 - BB

MILANO Filippo II ...

Lot 227

MILANO Filippo II (1554-1598) Ducatone 159 ? - cfr. Crippa 308 AG (g 31,82) Poroso. Ex collezione Huntington, 18225 - BB

MILANO Filippo II ...

Lot 228

MILANO Filippo II (1554-1598) 5 Soldi - Crippa 42 AG (g 2,49) Ex collezione Huntington - qSPL

MILANO Filippo III ...

Lot 229

MILANO Filippo III (1598-1621) Ducatone 1608 - Crippa 9 AG (g 31,85) RR Screpolature di conio - BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lot 230

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo crocione 1786 - MIR 460/1 AG (g 14,70) RR - qBB

MILANO Repubblica ...

Lot 231

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Pag. 9; Mont. 185 AG (g 7,36) Consueti graffietti di conio al R/ - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 232

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 29; Mont. 224 AG (g 24,90) Patina violacea probabilmente posticcia - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 233

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 25,00) Delicata patina, minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

MILANO Francesco I ...

Lot 234

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 - Pag. 113; Mont. 337 AU (g 5,64) Colpi al bordo - qSPL/SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 235

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo nuovo 1824 Milano - Pag. 135 AG (g 12,98) Colpetto al bordo - BB+/SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lot 236

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza lira o medaglia 1848 detta dell’incoronazione - MIR 522/4 AG (g 3,28) Graffio nel campo del R/ e ... - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 237

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - MIR 524/5 MI (g 6,72) - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 238

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Centesimo 1843 - Pag. 208; Mont. 421 CU (g 1,82) Rame rosso, con macchie - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 239

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 per l’incoronazione in Milano - Opus: Manfredini AE (g 71,22) Minimi segnetti sulla guancia ... - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 240

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Centesimo 1850 - Pag. 250; Mont. 468 CU (g 1,72) - qSPL