• Numismatic Auction 54

Numismatic Auction 54

Numismatic Auction 54

Adriano (117-138) ...

Lot 181

Adriano (117-138) Denario – Testa laureata a d. - R/ FIDES PVBLICA, la Fede stante a d. – RIC 241A AG (g 2,98) - SPL+

Adriano (117-138) ...

Lot 182

Adriano (117-138) Denario – Testa laureata a d. - R/ L’Eternità stante a s. – RIC 81 AG (g 3,15) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lot 183

Adriano (117-138) Tetradramma di Alessandria, in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Il Nilo sdraiato a s. – Geissen 1056 AE (g 23,16) - SPL

Sabina (moglie di ...

Lot 184

Sabina (moglie di Adriano) Denario – Busto a d. - R/ Vesta seduta a s. – RIC 410 AG (g 3,25) - BB+

Sabina (moglie di ...

Lot 185

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio – Busto a d. - R/ Venere stante a d. – RIC 1035 AE (g 27,02) Piccole corrosioni - BB/BB+

Elio (136-138) Denario ...

Lot 186

Elio (136-138) Denario – Testa a d. - R/ Concordia seduta a s. – RIC 436 AG (g 3,42) - BB+/qSPL

Elio (136-138) Asse – ...

Lot 187

Elio (136-138) Asse – Testa a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 1067 AE (g 7,18) Ex Aes Rude, 2000, lotto 167 - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 188

Antonino Pio (138-160) Aureo – Testa laureata a d. - R/ TR POT XIX COS IIII, la Vittoria andante a s. – RIC 255 AG (g 7,13) - SPL+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 189

Antonino Pio (138-160) Aureo – Testa a d. - R/ TR POT XXI COS IIII, la Salute stante a d. – RIC 279 AU (g 7,20) - BB

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 190

Antonino Pio (138-160) Aureo – Testa laureata a d. - R/ VOTA SVSCEPTA DEC IIII, l’imperatore sacrificante a s. – RIC 294 AU (g 7,20) - BB/BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 191

Antonino Pio (138-160) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ TR POT COS II, la Fede stante a d. – RIC 546 AE (g 24,35) - SPL

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 192

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ TIBERIS, il Tevere sdraiato a s. – RIC 643 AE (g 25,71) Fondi e capelli al ... - qSPL

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 193

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa a d. - R/ CONSECRATIO, pira funeraria – RIC 1266 AE (g 26,13) - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 194

Antonino Pio (138-160) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 569 AE (g 14,85) Campi leggermente ritoccati - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 195

Antonino Pio (138-160) Denario di consacrazione – Testa a d. - R/ Aquila stante a d. – RIC 429 AG (g 3,46) - SPL

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 196

Antonino Pio (138-160) Denario di consacrazione – Testa a d. - R/ Antonino seduto a s. – RIC 442 AG (g 3,15) Graffietto nel campo del ... - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 197

Faustina I (moglie di ...

Lot 198

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto drappeggiato a d. – R/ AVGVSTA, Cerere stante a s. con scettro e torcia – RIC 356 ... - BB

Faustina I (moglie di ...

Lot 199

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. – RIC 348 AG (g 3,32) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 200

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. – RIC 348 AG (g 3,00) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 201

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio – Busto a d. – R/ Vesta sacrificante a s. con patera e palladio – RIC 1126 AE (g 22,49) - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 202

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio – Busto a d. – R/ La Pietà sacrificante a s. – RIC 1146 AE (g 24,20) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lot 203

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio – Busto a d. – R/ Cerere stante a s. – RIC 1128 AE (g 23,19) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 204

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ COS III, la Pace stante a s. – RIC 429 AG (g 3,22) - SPL+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 205

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ CONCORD AVG TR P XVII, la Concordia seduta a s. – RIC 59 AG (g 3,54) - SPL+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 206

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ Marte stante a d. – RIC 92 AG (g 3,33) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 207

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ La Virtù stante a d. – RIC 1349 AE (g 24,98) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 208

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 861 AE (g 23,65) - BB+/BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 209

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. – R/ L’Equità stante a s. – AE (g 9,95) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 210

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. – R/ Aurelio e Lucio Vero stanti – RIC 798 AE (g 10,69) - BB+

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST