• Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 61

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a s. – R/ La Speranza andante a s. – RIC 675 AE (g 11,30) - BB

Nerva (98-117) Denario ...

Lot 62

Nerva (98-117) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 28 AG (g 3,35) - SPL

Nerva (98-117) Denario ...

Lot 63

Nerva (98-117) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 223 AG (g 3,56) - qSPL

Nerva (98-117) Sesterzio ...

Lot 64

Nerva (98-117) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 83 AE (g 26,16) Ex Ars Antiqua, 2001, lotto 284. ... - BB

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 65

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore su quadriga a s. – RIC 207 AU (g 6,98) RR Ex Varesi 54, 2009, lotto ... - BB/BB+

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 66

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore su palco a s. riceve l’omaggio dei tre re di Armenia, Partia e ... - MB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 67

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. – R/ Ercole stante di fronte – RIC 49 AG (g 3,43) Modesti depositi tra le lettere - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 68

Traiano (98-117) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Giustizia seduta a s. – RIC 116 AG (g 3,48) - SPL

Traiano (98-117) ...

Lot 69

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 432 AE (g 23,25) Corrosioni e ritocchi al R/ - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 70

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ L’Annona stante a s. – RIC 459 AE (g 29,20) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 71

Traiano (98-117) Sesterzio (112-117) Busto laureato a d. – R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, la via Traiana sdraiata a s. con una ruota, sotto, ... - qSPL/SPL

Traiano (98-117) ...

Lot 72

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ L’imperatore arringa i soldati – RIC 656 AE (g 26,50) RR Ritocchi. Dalla nostra ... - BB+

Traiano (98-117) Asse ...

Lot 73

Traiano (98-117) Asse – Busto laureato a d. - R/ Ponte – RIC 569 AE (g 8,80) Leggeri ritocchi - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 74

Adriano (117-138) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Pace stante a s. – RIC 7 AG (g 3,66) Piccole screpolature ma bell’esemplare - SPL

Adriano (117-138) ...

Lot 75

Adriano (117-138) Cistoforo (Laodicea nella Phrygia) Testa a d. – R/ Zeus stante a s. – RIC 497; Metcalf 56 AG (g 8,73) Piccole ... - BB

Elio (136-138) Denario ...

Lot 76

Elio (136-138) Denario – Testa a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 436 AG (g 3,01) - qSPL

Elio (136-138) Denario ...

Lot 77

Elio (136-138) Denario – Testa a d. – R/ La Salute stante a s. – RIC 434 AG (g 3,32) Bellissimo ritratto - BB+/qSPL

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lot 78

Elio (136-138) Sesterzio – Testa a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 1053 AE (g 17,38) Ex Thesaurus 4, 2009, lotto 360. Ritocchi ... - qSPL

Elio (136-138) Asse – ...

Lot 79

Elio (136-138) Asse – Testa a d. – R/ La Speranza andante a s. – RIC 1067 AE (g 13,55) - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 80

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa a d. – R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra – RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 81

Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ COS III, l’Equità stante a s. – RIC 855 AE (g 25,35) Graffi al R/ - BB+/qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 82

Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. – RIC 26,22 AE (g 26,23) - BB/BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 83

Antonino Pio (138-161) Dupondio – Testa radiata a d. - R/ TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII, tempio ad otto colonne – RIC 1017 AE (g 12,56) ... - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 84

Antonino Pio (138-161) Dupondio – Testa radiata a d. - R/ La Fedeltà stante a d. – RIC 553 AE (g 12,69) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 85

Antonino Pio (138-161) Dupondio – Testa radiata a d. - R/ La Giustizia stante a s. – RIC 858 AE (g 11,30) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 86

Antonino Pio (138-161) Sesterzio di consacrazione – Testa a d. - R/ DIVO PIO, Colonna con statua – RIC 1273 AE (g 29,69) - BB+

Faustina I (moglie di ...

Lot 87

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto a d. – R/ AVGVSTA, la Fortuna stante a sinistra – RIC 372 AU (g 7,23) - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lot 88

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto a d. – R/ Venere stante a s. – RIC 367 AU (g 7,36) Bellissimo esemplare - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lot 89

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo (dopo il 141) Busto a d. – R/ AVGVSTA, Cerere stante a s. – RIC 356 AU (g 7,08) R Ex Nomisma, ... - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 90

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 1033 AE (g 27,00) Ex Thesaurus, 2009, lotto 380 ... - qSPL

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST