• Auction 18 Online

Auction 18 Online

Auction 18 Online

BISANZIO Follis anonimo ...

Lot 271

Byzantine coins

BISANZIO Follis anonimo - Cristo seduto di fronte - R/ Scritta - AE (g 8,38) - MB/BB

BISANZIO Costantino X ...

Lot 272

Byzantine coins

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Follis - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1854 AE (g 12,48) - BB

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 273

Byzantine coins

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 274

Byzantine coins

Andronico II e Michele ...

Lot 275

Byzantine coins

Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero - Busto della Vergine di fronte in preghiera entro le mura della città - R/ Gli imperatori ... - BB+

VANDALI 4 Nummi - Busto ...

Lot 276

Byzantine coins

VANDALI 4 Nummi - Busto a s. - R/ Valore - MEC 51 AE (g 1,30) Piccola incrostazione al R/ ma bell’esemplare - BB+

ABBIATEGRASSO - Tessera ...

Lot 277

ABBIATEGRASSO - Tessera 1755 - Ottone (g 5,94) Piccolo colpo di lima al bordo ma esemplare di ottima conservazione - SPL+

ANCONA (sec. XIII) ...

Lot 278

ANCONA (sec. XIII) Agontano - Biaggi 34 AG (g 2,32) Macchie - qBB

L’AQUILA Ludovico I ...

Lot 279

L’AQUILA Ludovico I d’Angiò (1382-1384) Quattrino - MIR 50 MI (g 1,00) - BB

ASTI Carlo d’Orleans ...

Lot 280

ASTI Carlo d’Orleans (1447-1465) Obolo - Biaggi 258 MI (g 0,45) RR - BB

BOLOGNA Comune ...

Lot 281

BOLOGNA Comune (1191-1337) Grosso - Biaggi 362 AG (g 1,40) - BB

BOLOGNA Comune ...

Lot 282

BOLOGNA Comune (1191-1337) Piccolo - Biaggi 361 AE (g 0,60) Tondello ondulato e senza argentatura - BB+

BRESCIA Comune ...

Lot 283

BRESCIA Comune (1186-1251) Denaro - Biaggi 419 MI (g 5,53) RR - BB

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 284

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,22) Ondulazione del tondello e modeste debolezze di conio - qFDC

CASALE Guglielmo I ...

Lot 285

CASALE Guglielmo I Paleologo (1464-1483) Maglia di bianchetto - Biaggi 581 MI (g 0,28) - BB

CASALE Ferdinando ...

Lot 286

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quattrino - CU (g 0,73) - BB

CORREGGIO Anonime ...

Lot 287

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Soldo - MIR 121 MI (g 1,54) RR - BB

CORREGGIO Anonime ...

Lot 288

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Sesino con San Quirino - MIR 123 CU (g 0,68) - BB+

CORREGGIO Anonime ...

Lot 289

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Sesino con la Madonna - MIR 124 CU (g 0,77) Debolezza di conio ma bell’esemplare - SPL

CORREGGIO Anonime ...

Lot 290

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 126 CU (g 0,48) - BB

CORREGGIO Anonime ...

Lot 291

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 127 CU (g 0,70) RR - BB

CORREGGIO Anonime ...

Lot 292

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 127 CU (g 0,46) RR Corrosioni - MB

CORREGGIO Anonime ...

Lot 293

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,54) - MB

CORREGGIO Anonime ...

Lot 294

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 130 CU (g 0,50) - MB

ENTELLA Muhammad ...

Lot 295

ENTELLA Muhammad Ibn’Abbad (1220) Denaro - MIR 4 MI (g 0,70) - SPL

FERRARA Nicolò III ...

Lot 296

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Bagattino - Biaggi 751 MI (g 0,32) - BB

FERRARA Leonello ...

Lot 297

FERRARA Leonello d’Este (1441-1450) Quattrino - Biaggi 757 MI (g 0,80) Frattura del tondello - BB

FERRARA Leonello ...

Lot 298

FERRARA Leonello (1441-1450) Quattrino - Biaggi 757 MI (g 0,50) Ondulazione del tondello - BB

FERRARA Leonello ...

Lot 299

FERRARA Leonello d’Este (1441-1450) Bagattino - Biaggi 758 MI (g 0,28) - BB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 300

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1597 - MIR 318/4 AG (g 2,67) Graffio al D/ - BB