• Auction 18 Online

Auction 18 Online

Auction 18 Online

Costantino (306-337) ...

Lot 211

Costantino (306-337) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 108 AE (g 6,22) Bell’esemplare - SPL+

Costantino (306-337) ...

Lot 212

Costantino (306-337) Follis (Aquileia) Busto laureato a d. - R/ Tempio - RIC 121 AE (g 5,95) Corrosioni - MB+

Costantino (306-337) ...

Lot 213

Costantino (306-337) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 873 AE (g 4,36) - SPL

Costantino (306-337) ...

Lot 214

Costantino (306-337) Follis (Kyzicus) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 24 AE (g 2,66) - SPL

Massimino II (310-313) ...

Lot 215

Massimino II (310-313) Follis (Kyzicus) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 24a AE (g 9,18) Incrostazioni al R/ ma ... - SPL+

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 216

Licinio (308-324) Follis (Aquileia) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri - RIC 51 AE (g 2,54) Frattura del tondello - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 217

Licinio (308-324) Follis (Roma) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 23 AE (g 2,86) - qFDC

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 218

Licinio (308-324) Follis (Nicomedia) Busto laureato a s. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 24 MI (g 3,81) Bell’esemplare - qFDC

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 219

Licinio (308-324) Follis (Heraclea) Busto laureato a s. - R/ Porta di città - AE (g 3,18) Frattura del tondello - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 220

Licinio (308-324) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Due Vittorie - RIC 69 AE (g 3,86) RR - BB/BB+

Licinio II (317-324) ...

Lot 221

Licinio II (317-324) Follis (Heraclea) Busto laureato a s. - R/ Porta di città - RIC 19 AE (g 2,86) - BB+

Licinio II (317-324) ...

Lot 222

Licinio II (317-324) Follis (Antiochia) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 29 AE (g 3,32) - BB+/SPL

Costantino II (337-340) ...

Lot 223

Costantino II (337-340) Follis (Treviri) Busto a d. - R/ CLARITAS REIPVBLICAE, il Sole stante a s. - RIC 179 (indicato R4) AE (g 3,82) RR - SPL+

Giuliano II (261-263) ...

Lot 224

Giuliano II (261-263) Doppia maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 224 AE (g 8,58) Ritoccata al D/ e al ... - SPL

Gioviano (363-364) ...

Lot 225

Gioviano (363-364) Maiorina (Heraclea) Busto diademato a s. - R/ VOT V MVLT X, scritta in corona - RIC 110 AE (g 2,86) Piccole screpolature - BB+

Graziano (306-337) ...

Lot 226

Graziano (306-337) Doppia maiorina - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 5,58) - SPL

Graziano (306-337) ...

Lot 227

Graziano (306-337) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore andante a d. - AE (g 2,48) - SPL

Graziano (306-337) ...

Lot 228

Graziano (306-337) Bummus (Siscia) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 31 AE (g 1,54) - SPL

Onorio (395-423) Solido ...

Lot 229

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1287 AU (g 4,48) Piccola frattura del tondello - qSPL

Arcadio (383-408) ...

Lot 230

Arcadio (383-408) Siliqua (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta di fronte - RIC 32b AG (g 1,50) Porosità e piccole ... - BB

Lotto di 12 bronzetti. ...

Lotto di 12 bronzetti. Non si accettano resi

Lot 231

Lotto di 12 bronzetti. Non si accettano resi - MB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi

Lot 232

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 233

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 234

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 235

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 236

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 237

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 238

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 239

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lot 240