Auction 19 Online

Faustina I (moglie di ...

Lot 31

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. - RIC 348 AG (g 3,00) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 32

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 33

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 444 AG (g 3,16) Ossidazioni al R/ - BB+/BB

Dupondio - Testa radiata ...

Lot 34

Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Aurelio e Lucio Vero stanti - RIC 798 AE (g 10,69) - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 35

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 561 AG (g 3,19) - qSPL

Commodo (180-192) ...

Lot 36

Sesterzio - Testa ...

Lot 37

Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - cfr. RIC 417 AE (g 21,38) - BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 38

Clodio Albino (193-197) Sesterzio - Testa a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 62 AE (g 24,04) R - BB/qBB

Settimio Severo ...

Lot 39

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 196 AG (g 2,58) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 40

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 65 AG (g 3,46) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 41

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 65 AG (g 2,64) Leggermente poroso - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 42

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 400 AE (g 20,88) R - BB

Geta (211-217) Denario - ...

Lot 43

Geta (211-217) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 64 AG (g 3,35) - SPL+

Geta (211-217) Denario - ...

Lot 44

Geta (211-217) Denario - Busto a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 34b AG (g 3,34) Piccola ossidazione al R/ - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 45

Geta (211-215) Sesterzio ...

Lot 46

Geta (211-215) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Caracalla e Gesta stanti di fronte uno all’altro, dietro di loro, Apollo e Ercole li ... - qBB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 47

Elagabalo (218-222) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 377 AE (g 22,15) Mancanza all’esergo del R/ - BB

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 48

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 271 AG (g 3,40) - SPL

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 49

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. - RIC 249 AG (g 3,57) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 50

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 123 AG (g 3,43) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 51

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 139 AG (g 2,77) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 52

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 144 AG (g 2,85) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 53

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 500 AE (g 20,44) - BB+

Alessandro Severo ...

Lot 54

Alessandro Severo (222-235) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 646 AE (g 10,03) Ex Kunst und Münzen, ... - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 55

Alessandro Severo (222-235) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - cfr. RIC 415 AE (g 10,77) - BB+

Orbiana (moglie di ...

Lot 56

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 655 AE (g 18,70) Ritocchi al D/ ... - BB/SPL

Giulia Mamaea (madre di ...

Lot 57

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 22,15) - BB/MB

Giulia Mamaea (madre di ...

Lot 58

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Asse - Busto diademato a d. - R/ La Felicità seduta a s. - RIC 677 AE (g 11,65) Ex Aes Rude, ... - SPL

Giulia Mamaea (madre di ...

Lot 59

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 18,15) - BB

Balbino (238) Sesterzio ...

Lot 60

Balbino (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 16 AE (g 18,74) Due fratture del tondello - BB+/qSPL