• Auction 19 Online

Auction 19 Online

Auction 19 Online

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 993

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1797 Vittoria navale inglese a Camperdown - Mudie 5 - AE (g 39,40 - Ø mm 42) - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 994

Medals

Napoleoniche - Medaglia A. VIII Battaglia di Marengo - Opus: Brenet - Bramsen 38 AE (g 59,86 - Ø 49 mm) Piccole screpolature - qFDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 995

Medals

Napoleoniche - Medaglia A. XIII - AE (g 3,55 - Ø 24 mm) Graffi al D/ - qBB

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 996

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1804 Battaglia di Tolosa- Mudie 26 - AE (g 37,84 - Ø mm 42) - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 997

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1805 Venezia ritornata all’Italia - Opus: Brenet, Denon, Droz - Bramsen 318 AE (g 33,67) Diffusi colpi al bordo, ... - qSPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 998

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1807 Visita a Dresda - Opus: Hoeckner - Bramsen 654 AG (g 27,45 - Ø 41 mm) Graffietti al D/ e al R/ e colpi al ... - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 999

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1808 Arrivo delle truppe inglesi nella Penisola iberica - Mudie 12 - AE (g 29,20 - Ø mm 42) Bordo interamente ... - MB

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1000

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1808 Battaglia di Vimiera - Mudie 13 - AE (g 39,34 - Ø mm 42) Colpi al bordo - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1001

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1809 Morte di sir John Moore alla battaglia di La Coruna - Mudie 14 - AE (g 39,86 - Ø mm 42) - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1002

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1812 Omaggio a Lord Beresford in occasione della battaglia di Albuera - Mudie 18 - AE - (g 39,28 - Ø mm 42) Colpo ... - SPL+/FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1003

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1812 Omaggio al tenente generale Lord Picton in occasione della battaglia di Badajoz - Mudie 19 - AE (g 38,94 - Ø ... - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1004

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1812 Omaggio a Lord Hill in occasione della battaglia di Almaraz - Mudie 20 - AE (g 39,68 - Ø mm 42) - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1005

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1813 Istituzione dell’Accademia militare di Sandhurst - Mudie 11 - AE (g 35,82 - Ø mm 42) Un minimo colpetto al ... - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1006

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1813 L’esercito inglese varca i Pirenei - Mudie 23 - AE (g 37,58 - Ø mm 42) Diffusi colpi e segnetti - BB+

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1007

Medals

Napoleoniche - Medaglia Omaggio a Lord Lynedoch per la presa di St. Sebastian - Mudie 24 - AE (g 38,02 - Ø mm 42) Minimi segnetti - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1008

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1813 Omaggio a Lord Lynedoch per la presa di St. Sebastian - Mudie 24 - AE (g 38,28- Ø mm 42) Minimi colpetti al ... - SPL+

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1009

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1813 Difesa di Pamplona - Mudie 25 - AE (g 39,00 - Ø mm 42) Colpetti al bordo - BB+

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1010

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1814 Il riposo di Ercole - Mudie 27 - AE (g 37,68 - Ø mm 42) Minimi colpetti al bordo - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1011

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 Visita in Inghilterra dei sovrani di Russia e Prussia - Mudie 30 - AE (g 38,38 - Ø mm 42) Colpetti al bordo ... - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1012

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 La carica della cavalleria inglese guidata dal marchese di Anglesey a Waterloo - Mudie 34 - AE (g 38,32 - Ø ... - BB

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1013

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 Omaggio a Wellington per la vittoria a Waterloo - AG (g 38,10 - Ø mm 42) Bordo interamente coperto di colpi, ... - MB

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1014

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 L’esercito inglese sbarca sulla Schelda. Ingresso in olanda - Mudie 33 - AE (g 37,12 - Ø mm 42) Colpetti al ... - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1015

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 Arrivo di Wellington a Parigi - Mudie 36 - AE (g 35,82 - Ø mm 42) Minimi colpetti al bordo e un graffio sul ... - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1016

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 Omaggio ad un soldato scozzese - Mudie 10 - AE (g 34,82 - Ø mm 42Colpetti al bordo e graffi - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1017

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 Visita dello zar Alessandro I in Inghilterra - MB (g 38,18 - Ø mm 42) Forato - BB+

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1018

Medals

Napoleoniche - Medaglia Resa di Napoleone al capitano Maitland a bordo del Bellerofonte - Mudie 37 - CU (g 40,98 - Ø mm 42) Riconio ... - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1019

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1815 Napoleone in esilio a Sant’Elena - Mudie 38 - AE (g 38,74 - Ø mm 42) Colpetti al bordo e segnetti nei campi - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1020

Medals

Napoleoniche - Medaglia 1769-1869 - Bramsen 2100 AE (g 53,97 - Ø 49 mm) Numerosi colpi al bordo - BB

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1021

Medals

Napoleoniche - Medaglia celebrativa - MB (g 46,82 - Ø 49 mm) - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lot 1022

Medals

Napoleoniche - Medaglia celebrativa - Opus: Montagny - MD (g 76,80 - Ø 52 mm) Sul bordo mano e CUIVRE. Colpi al bordo e doratura non ... - BB