• E-Live-Auction 1

E-Live-Auction 1

E-Live-Auction 1

Germanico - Asse - Testa ...

Lot 31

Germanico - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC 106 AE (g 11,48) - BB

Claudio (31-54) Asse - ...

Lot 32

Claudio (31-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva stante a d. - RIC 100 AE (g 11,46) - BB+

Nerone (54-68)  ...

Lot 33

Nerone (54-68) Quadrante - Civetta su altare - R/ Ramoscello - cfr. RIC 260 AE (g 1,76) - BB+

Galba (68-69)  Denario - ...

Lot 34

Galba (68-69) Denario - Testa a d. - R/ Scritta - RIC 167 AG (g 3,20) Colpetti al brodo, bel ritratto - BB+

Galba (68-69)  Quinario ...

Lot 35

Galba (68-69) Quinario (Lugdunum) Testa a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 132 AG (g 1,66) RR Poroso - qBB/MB

Galba (68-69)  Sesterzio ...

Lot 36

Galba (68-69) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta - RIC 404 AE (g 26,16) Poroso al D/ - qBB/BB

Adriano (117-138) ...

Lot 38

Adriano (117-138) Sesterzio, fuso, produzione di fine Ottocento - AE (g 27,14) - BB

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lot 39

Elio (136-138) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 1057 AE (g 23,39) Campi ritoccati - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 40

Domiziano (81-96)  Quadrante – Testa di Cerere a d. – R/ Spighe – RIC 317 (g 2,52) Ex Gorny & Mosch, 10 ottobre 2011, lotto 2498 - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 41

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 1388b AE (g 24,38) Alcuni depositi, ... - BB/BB+

Crispina (moglie di ...

Lot 42

Crispina (moglie di Commodo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 282 AG (g 2,86) Ex Palombo, 2004, lotto ... - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 43

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Pietà velata stante a s. sacrifica su un altare - RIC ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 44

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Luna su biga a s. - RIC 379c AG (g 2,80) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 45

Macrino (217-218) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 77 AG (g 4,88) Ex Thesaurus, 2009, lotto 433 - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 46

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 90 AG (g 4,66) Modesta porosità - BB

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 47

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 222 AG (g 3,52) - BB

Massimino (235-238) Asse ...

Lot 48

Massimino (235-238) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 83 AE (g 12,52) - BB

Alessandro Severo ...

Lot 49

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,17) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 50

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ VIRTVS AVG, Romolo andante a d. con lunga lancia e un trofeo sulle spalle - ... - qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 51

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,28) - SPL+/qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 52

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 53

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 2,98) - BB+/SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 54

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 2,85) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 55

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 156 AG (g 4,78) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 56

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 131 AG (g 2,38) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 57

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,48) - MB/BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 58

Gordiano III (238-244) Dupondio (Viminacium) Busto radiato a d. - R/ La Moesia stante - ANNG I, 88 AE (g 7,70) Ribattuto al D/. Ex ... - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 59

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 1b AG (g 3,70) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 60

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 219 AG (g 4,42 mm) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 61

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 29 AG (g 3,75 mm) - BB+

E-Live-Auction 1

25 10 2017 18:00 CEST

25 10 2017 18:00 CEST