• E-Live-Auction 2

E-Live-Auction 2

E-Live-Auction 2

Lotto di un sesterzio di ...

Lot 61

Lotto di un sesterzio di Antonino Pio e uno di Gordiano III - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 62

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ TRP XXII IMP V COS III, l’Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia - RIC ... - SPL/qFDC

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 63

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa nuda con drappeggio a d. - R/ TR POT XIIII COS II, Marte nudo andante a d. con elmo, mantello, ... - BB+/qSPL

Marc’Aurelio (161-180 ...

Lot 65

Marc’Aurelio (161-180 d.C.) Sesterzio M AVREL ANTININVS AVG ARMENIACVS PM Testa laureata a d. R/ VICT AVG TR P XVIII IMP II COS III S C ... - BB

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 66

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ COS III, Giove seduto a s. - RIC 990 AE (g 12,17) Bell’esemplare - BB+/SPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 67

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO, Giunone stante a s. tiene in mano una patera e uno scettro ai suoi ... - SPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 68

Lucio Vero (161-167) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 1303 AE (g 26,10) Piccola corrosione al R/ - BB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lot 69

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta Sesterzio - Busto a d. - R/ PIETAS, la Pietà stante a s. con ... - qSPL

Commodo (177-192 d.C.) ...

Lot 70

Commodo (177-192 d.C.) Sesterzio - Testa laureata a d. R/ PROV AVG TRP VIII IMP VI COS IIII PP SC La Provvidenza stante a s. con lungo ... - BB

Pertinace (193) Denario ...

Lot 71

Pertinace (193) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - RIC 13a AG (g 3,72) RR Due piccole fratture del ... - qSPL

Settimio Severo ...

Lot 72

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ INDVLGENTIA AVGG IN CARTH, Cibele su leone a d. - RIC 266 AG (g 3,19) - BB/BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 73

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ LIBERAL AVG VIIII, la Liberalitas stante a s. con abaco e cornucopia - RIC 302 AG ... - SPL+

Plautilla (moglie di ...

Lot 74

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,44) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 75

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Securitas seduta a s. porge il globo - RIC 20 AG (g 3,26) - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 76

Geta (211-215) Denario - Busto laureato a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 16 AG (g 3,50) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 77

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ MARS VICTOR, Marte andante a d. - RIC 122 AG (g 4,85) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 78

Elagabalo (218-222) Denario Busto laureato e drappeggiato verso destra R/ La Liberalitas stante a sinistra tiene un Abaco e una cornucopia, ... - qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 79

Alessandro Severo (222-235 d.C.) Denario IMP ALEXANDER PIVS AVG Testa laureata a d. R/ PROVIDENTIA AVG L’Annona stante a s. tiene una ... - BB

Alessandro Severo ...

Lot 80

Alessandro Severo (222-235) Denario Busto laureato e drappeggiato a destra R/ La Spes avanza verso sinistra, tiene un fiore sollevandosi la ... - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 81

Alessandro Severo (222-235) Antoniniano battuto da Traiano Decio - Busto radiato a d. - R/ CONSECRATIO, aquila ad ali spiegate volta a s. ... - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 82

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 2,76) Poroso - SPL

Massimino (235-238) ...

Lot 83

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 58 AE (g 19,04) - BB

Gordiano III (238-244 ...

Lot 84

Gordiano III (238-244 d.C.) Antoniniano IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG busto radiato e drappeggiato a d. R/ LAETITIA AVG N La Letizia stante a ... - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 85

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 38 AG (g 4,50) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 86

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 90 AG (g 4,00) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 87

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a destra R/ La Providentia stante tiene uno scettro trasversale e un ... - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 88

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a destra R/ La Securitas stante a sinistra tiene un lungo scettro e si ... - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 89

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ IOVIS STATOR, Giove stante di fronte - RIC 112 AG (g 2,88) - qSPL

Gordiano III (238-244 ...

Lot 90

Gordiano III (238-244 d.C.) Sesterzio IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto laureato, paludato e corazzato a d. R/ LAETITIA AVG S C La Letizia ... - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 91

Filippo I (244-249) Antoniniano Busto radiato e corazzato a destra R/ Roma seduta a sinistra tiene in mano una vittoriola e uno scettro - ... - BB