• Numismatic Auction 57

Numismatic Auction 57

Numismatic Auction 57

Caracalla (211-217) ...

Lot 152

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 149 AG (g 3,40) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 153

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 336 AG (g 4,32) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 154

Caracalla (211-217) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scena sacrificale - RIC 452 AE (g 22,82) - qBB

Plautilla (moglie di ...

Lot 155

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 361 AG (g 3,26) Frattura del ... - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 156

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,16) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 157

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,74) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 158

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 363 AG (g 3,32) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 159

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 367 AG (g 2,94) - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 160

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,58) Frattura del tondello - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 161

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 85 AG (g 2,16) - qSPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 162

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. - RIC 116 AG (g 3,18) R Bellissimo esemplare - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 163

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 138 AG (g 3,78) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 164

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 22 AG (g 4,56) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 165

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 78 AG (g 3,26) - SPL

Giulia Paola (prima ...

Lot 166

Giulia Paola (prima moglie di Elagabalo) Asse - Busto a d. - R/ Elagabalo e Giulia stanti di fronte l’uno all’altra, tra loro, la ... - BB

Aquilia Severa (moglie ...

Lot 167

Aquilia Severa (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 225 AG (g 3,16) - SPL

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 168

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 266 AG (g 3,04) - SPL

Giulia Soemia (nonna di ...

Lot 169

Giulia Soemia (nonna di Elagabalo) Asse - R/ Cibele seduta a s. - RIC 401 AE (g 11,64) - qBB

Alessandro Severo ...

Lot 170

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 254 AG (g 3,38) - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 171

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 683 AE (g 22,92) Ex Rauch, 6 ottobre 2002, lotto 712 - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 172

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 7 AG (g 3,38) - SPL

Paolina (moglie di ...

Lot 173

Paolina (moglie di Massimino) Sesterzio - Busto velato a d. - R/ Paolina su pavone in volo a d. - RIC 3 AE (g 21,76) RR Ex Nomisma 39, ... - BB

Massimo (235-238) ...

Lot 174

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 3 AG (g 3,02) Ex Aretusa 2, 1994, lotto 426 - SPL

Sesterzio - Busto a d. - ...

Lot 175

Sesterzio - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 11 AE (g 18,08) Ex Thesaurus, asta 2012, lotto 480 - BB+

Gordiano I (248) ...

Lot 176

Gordiano I (248) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria andante a s. - RIC 12 AE (g 19,47) RR Leggera porosità ... - BB

Balbino (238) ...

Lot 177

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 11 AG (g 4,62) Ex Negrini 36, 18 gennaio 2013, lotto 156 - BB

Balbino (238) Sesterzio ...

Lot 178

Balbino (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 19 AE (g 24,73) Ex Varesi 6, 1986, lotto 163 - BB+

Pupieno (238) ...

Lot 179

Pupieno (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 10 AG (g 5,06) - SPL

Pupieno (238) Denario - ...

Lot 180

Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 4 AG (g 3,52) Ex Varesi 53, lotto 318 - SPL

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lot 181

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 14 AE (g 22,14) Porosità al R/ - BB+

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST