E-Live-Auction 7

Tetrico II (273-274) ...

Lot 3211

Tetrico II (273-274) Antoniniano - Lotto di due monete - BB-BB+

Aureliano (270-275) ...

Lot 3212

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 279 AE (g 3,92) - SPL

Severina (moglie di ...

Lot 3213

Severina (moglie di Aureliano) Denario - Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 6 AE (g 2,56) - BB+

Probo (278-284) ...

Lot 3214

Probo (278-284) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ SISCIA PROBI AVG, Siscia seduta tra i due fiumi - RIC 765 AE (g 3,54) RR Fondi ... - BB/BB+

Probo (276-282) ...

Lot 3215

Probo (276-282) Antoniniano (Serdica) Busto elmato a s. con lancia e scudo - R/ L’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 877 ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3216

Probo (276-282) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a s. scettro - R/ Il Sole in quadriga di fronte - RIC 862 AE (g 3,51) - SPL

Carausio (287-293) ...

Lot 3217

Carausio (287-293) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 374 AE (g 5,38) Ex Nomisma 45, lotto ... - SPL

Alletto (293-295) ...

Lot 3218

Alletto (293-295) Quinario (Londinium) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - RIC 55 AE (g 2,20) R - qBB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 3219

Diocleziano (284-305) Argenteo falso d’epoca - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - AG (g 2,36) Ex Artemide, asta 11E, ... - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 3220

Diocleziano (284-305) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 32 AE (g 9,71) - BB+

Massimiano (286-310) ...

Lot 3221

Massimiano (286-310) Follis (Roma) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 120b MI (g 8,10) - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lot 3222

Massimiano (286-305) Follis (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 31b AE (g 10,35) - SPL+

Severo II (305-306) ...

Lot 3223

Severo II (305-306) Follis - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 123a AE (g 9,77) - BB+

Massenzio (305-306) ...

Lot 3225

Massenzio (305-306) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma e l’imperatore entro tempio - RIC 113 AE (g 6,59) - SPL

Massenzio (305-306) ...

Lot 3226

Massenzio (305-306) Follis (Ticinum) Busto in abito consolare a s. - R/ Roma entro tempio - RIC 102 AE (g 5,56) R - SPL

Romolo (figlio di ...

Lot 3227

Romolo (figlio di Massenzio) Follis (Ostia) Testa a d. - R/ Tempio - RIC 34 AE (g 6,62) R - BB

Costantino (284-305) ...

Lot 3228

Costantino (284-305) Follis (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 307 AE (g 4,48) - SPL+

Costantino (306-337) ...

Lot 3229

Costantino (306-337) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 34 AE (g 2,89) - SPL+

Costantino (306-337) ...

Lot 3230

Costantino (306-337) Follis (Constantinopoli) Testa diademata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 35 AE (g 3,07) - SPL+

Costantino (284-305) ...

Lot 3231

Costantino (284-305) Follis (Antiochia) Testa velata a d. - R/ Costantino stante a d. - RIC 112 AE (g 2,02) - SPL+

Elena (madre di ...

Lot 3232

Elena (madre di Costantino) Follis (Siscia) Busto a d. - R/ Elena stante di fronte - RIC 218 AE (g 2,79) - qFDC

Elena (madre di ...

Lot 3233

Elena (madre di Costantino) Follis (Treviri) Busto a d. - R/ La Pace stante di fronte - RIC 90 AE (g 1,75) - BB+

Fausta (324-326) Follis ...

Lot 3234

Fausta (324-326) Follis (Alexandria) Busto a d. - R/ Fausta stante di fronte - RIC 39 AE (g 3,92) - SPL+

Fausta (324-326) Follis ...

Lot 3235

Fausta (324-326) Follis (Alexandria) Busto a d. - R/ Fausta stante di fronte - RIC 39 AE (g 4,12) - SPL+

Costantino II (316-337) ...

Lot 3236

Costantino II (316-337) Follis (Thessalonica) Testa diademata a s. - R/ Scritta in corona - RIC 128 AE (g 3,06) - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 3237

Licinio (308-324) Follis (Alexandria) Testa radiata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 28 AE (g 3,11) - SPL

Giuliano II (361-363) ...

Lot 3238

Giuliano II (361-363) Doppia maiorina (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 320 AE (g 7,63) - BB+

Teodosio (379-395) ...

Lot 3239

Teodosio (379-395) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 46 AE (g 4,52) - BB

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 3240

Vetranio (350) Maiorina ridotta (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 294 AE (g 2,30) R - SPL

Anastasio (491-518) ...

Lot 3241

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Follis - Busto diademato a d. - R/ Grande M nel campo - Sear 16 AE (g 17,23) - BB