• E-Live-Auction 8

E-Live-Auction 8

E-Live-Auction 8

Massimino (235-238) ...

Lot 91

Massimino (235-238) Dupondio - Busto radiato drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salus seduta a s. nutre un serpente eretto su un’ara - ... - BB

Massimo (235-238) ...

Lot 92

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - C. 10 AG (g 3,31) - qFDC

Pupieno (238) Denario - ...

Lot 93

Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - AG (g 2,26) Ex Nomisma, 11/4/1999, lotto 247 - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 94

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d - R/ La Virtù stante a s. - AG (g 5,00) - qFDC

Gordiano III (238-244) ...

Lot 95

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d - R/ La Letizia stante a s. tiene delle spighe di grano e un’ancora ... - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 96

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 130 AG (g 2,83) - FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lot 97

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità a s. con abaco e cornucopia - Ric 290; C. 143 AE (g 19,24) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 98

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - C. 99 AE (g 16,22) - BB+/B

Gordiano III (238-244) ...

Lot 99

Gordiano III (238-244) Asse - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 307b AE (g 10,60) - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 100

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - SPL+

Filippo I (244-249) ...

Lot 101

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 102

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Antilope stante a s. - RIC 21 AG (g 4,79) Ex Thesaurus, 2010, lotto ... - SPL+

Filippo I (244-249) ...

Lot 103

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Cervo stante a s. - RIC 20 AG (g 4,18) - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 104

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Cervo stante a d. - RIC 19 AG (g 4,05) - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 105

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Elefante a s. - RIC 58 AG (g 4,17) Ex Rauch, 1990, lotto 410 - BB/BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 106

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fides stante di fronte volta a s. tiene tra le mani due insegne - Ric 172; C. ... - BB+

Filippo I (244-249) Asse ...

Lot 107

Filippo I (244-249) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 184 AE (g 1,84) - MB/BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 108

Filippo I (244-249) Tetradramma in Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - MI (g 11,39) - qFDC

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 109

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ L’imperatrice sacrificante a s. - RIC 115 AG (g 4,40) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 110

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 125c AG (g 4,15) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 111

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 208a AE (g 19,58) Ex InAsta, 13, 2005, ... - BB+/BB

Filippo II (244-249) ...

Lot 112

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Filippo stante a s. - c. 48 AG (g 4,20) - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 113

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L’imperatore a cavallo verso s. tiene un lungo scettro e alza ... - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 114

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L’imperatore a cavallo verso s. tiene un lungo scettro e alza ... - qSPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 115

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Le Pannonie stanti - RIC 21b AG (g 4,00) Ex Grigoli 5, 1990, ... - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 116

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Uberitas stante a s. - RIC 28 AG (g 4,01) Macchie e depositi - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 117

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12b AG (g 4,66) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 118

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - C. 113 AG (g 3,25) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 119

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ La Dacia stante a s. tiene in mano un lungo bastone - Ric 112; C. ... - BB

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 120

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 146 AG (g 4,82) - BB

E-Live-Auction 8

27 01 2019 18:00 CET

27 01 2019 18:00 CET