• E-Live-Auction 8

E-Live-Auction 8

E-Live-Auction 8

Onorio (393-423) ...

Lot 242

Onorio (393-423) Centennionale - Busto diademato a d. - R/ I tre imperatori stanti - AE (g 1,99) - BB+

Magno Massimo (387-388) ...

Lot 243

Magno Massimo (387-388) Centennionale (Aquileia) - Busto diademato a d. - R/ Porta di città - RIC 55a AE (g 1,39) - BB+

Aelia Eudocia (moglie di ...

Lot 244

Aelia Eudocia (moglie di Arcadio) AE (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatrice seduta di fronte - RIC 83 AE (g 3,38) - MB+

Valentiniano III ...

Lot 245

Valentiniano III (425-455) AE - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 0,73) - BB

Marciano (450-457) AE - ...

Lot 246

Marciano (450-457) AE - Busto diademato a d. - R/ Monogramma - AE (g 1,09) - BB

Leone I (457-473) AE ...

Lot 247

Leone I (457-473) AE (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Leone a s. - RIC 673 AE (g 1,38) - BB

ARMENIA Levon I ...

Lot 248

ARMENIA Levon I (1198-1219) Tram - AG (g 2,72) - SPL

ARMENIA Levon I ...

Lot 249

ARMENIA Levon I (1198-1219) Tank - AE (g 7,22) - BB

ANCONA Autonome (XIII ...

Lot 250

ANCONA Autonome (XIII secolo) Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,62) - SPL

ANCONA Lotto di due ...

ANCONA Lotto di due denari come da foto

Lot 251

ANCONA Lotto di due denari come da foto - SPL

AQUILA Ferdinando I ...

Lot 252

AQUILA Ferdinando I (1438-1494) Cavallo - CU (g 2,24) - BB

AQUILEIA Gregorio di ...

Lot 253

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,44) RRRR - BB+

AQUILEIA Gregorio di ...

Lot 254

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,28) RRRR Porosità - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 255

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,08) - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 256

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 28,65) - MB+

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 257

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 - Gig. 111 AG (g 25,00) - BB+

FERRARA Lotto di due ...

FERRARA Lotto di due denari come da foto

Lot 258

FERRARA Lotto di due denari come da foto - B-MB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 259

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,17) - qSPL

FIRENZE Francesco II ...

Lot 260

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,32) R - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 261

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 - MIR 361/7 AG (g 27,21) Graffietti e colpetti nei campi - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 262

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,70) RR - SPL+/SPL

Lot 263

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1793 - MIR 405/2 (indicato R/3) AG (g 27,24) RRR Modeste macchie al R/ - BB

Lot 264

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,04) Modeste macchie e graffietti - BB+/qSPL

Lot 265

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,16) - BB+

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 266

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1803 - MIR 422/1 AG (g 39,33) RRR Graffietti al D/ - SPL

FIRENZE Carlo I ...

Lot 267

FIRENZE Carlo I (1803-1807) Dena 1803 - MIR 422/1 AG (g 39,39) RRR Fondi leggermente lucidati - BB+

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 268

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,16) Graffi diffusi al D/ - qBB

Lot 269

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,48) R Graffietti nei campi del R/ e screpolatura al bordo - BB+

Lot 270

Lot 271

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 27,58) Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

E-Live-Auction 8

27 01 2019 18:00 CET

27 01 2019 18:00 CET