E-Live-Auction 9

MILANO Lotto di sette ...

Lot 272

MILANO Lotto di sette monete in rame, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

MILANO Lotto di quattro ...

Lot 273

MILANO Lotto di quattro monete da un centesimo in rame, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

MILANO Lotto di sette ...

Lot 274

MILANO Lotto di sette monete del Lombardo-Veneto come da foto - BB-SPL

MILETO Ruggero I ...

Lot 275

MILETO Ruggero I (1072-1101) Trifollaro - Biaggi 1583 AE (g 10,06) - BB+

MIRANDOLA Anonime ...

Lot 276

MIRANDOLA Anonime (1602-1637) Mezzo denaro - MIR 610 CU (g 0,75) RR - MB

MODENA Quattrino anonimo ...

Lot 277

MODENA Quattrino anonimo - MIR 642 MI (g 0,63) - BB

MODENA Cesare d’Este ...

Lot 278

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Lira 1611 - MIR 686/4 AG (g 6,80) Esemplare di insolita conservazione - BB+/SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lot 279

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante insieme alla moglie Virginia de Medici - MIR 711/1 AG (g 3,00) Leggermente ... - qSPL

MODENA Francesco I ...

Lot 280

MODENA Francesco I (1626-1658) Giorgino con sigla E T - MIR 797 var. MI (g 1,88) - BB

MODENA Francesco I ...

Lot 281

MODENA Francesco I (1626-1658) Sesino - MIR 804 CU (g 0,62) - BB

MODENA Rinaldo ...

Lot 282

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1732 - MIR 832/6 MI (g 11,19) Piccole mancanze e porosità diffuse - BB+/qSPL

MODENA Francesco III ...

Lot 283

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 - MIR 842 AG (g 28,75) - BB+

MODENA Ercole III ...

Lot 284

MODENA Ercole III (1780-1796) Bolognino 1783 - MIR 862/1 CU (g 2,79) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

MODENA Ercole III ...

Lot 285

MODENA Ercole III (1780-1796) 4 Denari - MIR 868 CU (g 0,83) - BB

NAPOLI Roberto ...

Lot 286

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con giglio nel campo del D/ - MIR 28/2 AG (g 3,95) Bella patina - BB

Lot 287

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla M sotto la croce - MIR 66/1 AG (g 3,54) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Lot 288

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,88) - BB

Lot 289

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,87) - BB

Lot 290

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/2 AG (g 3,99) Schiacciature marginali del ... - BB+

Lot 291

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 69 AG (g 4,00) Ribattuto al D/ - BB

Lot 292

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494)  Coronato sigla T - MIR 69/2 AG (g 3,94) - BB

Lot 293

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla I - MIR 70/2 AG (g 4,00) Leggermente ribattuto, piccoli ritocchi al R/ - BB+

Lot 294

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,48) RR Frattura del tondello e depositi - BB+

Lot 295

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/7 AU (g 3,47) RR Graffio nel campo del D7. Modesti depositi. Ex ... - BB+

NAPOLI Federico III ...

Lot 296

NAPOLI Federico III (1496-1501) Sestino - MIR 109 CU (g 2,14) Piccole screpolature e ribattiture al D/ - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 297

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con corona di foglie al R/ - MIR 147 AG (g 3,38) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 298

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - MIR 293 AG (g 24,72) - MB/MB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 299

NAPOLI Carlo II ...

Lot 300

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Magliocca 23 AG (g 4,35) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 301

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1699 - Magliocca 30 AG (g 4,31) Corrosioni marginali, graffietti - BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
24 03 2019 18:00 CET