• E-Live-Auction 9

E-Live-Auction 9

E-Live-Auction 9

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 121

Byzantine coins

Costantino X (1059-1067) ...

Lot 122

Byzantine coins

Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,33) - SPL

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 123

Byzantine coins

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear 1859 AU ... - SPL

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 124

Byzantine coins

Lotto di sei monete ...

Lotto di sei monete bizantine da esaminare

Lot 125

Byzantine coins

Lotto di sei monete bizantine da esaminare - D-MB

TURCOMANNI età di ...

Lot 126

Byzantine coins

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 9,43) - BB+

TURCOMANNI età di ...

Lot 127

Byzantine coins

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 12,33) - BB

ANCONA Repubblica - ...

Lot 128

ANCONA Repubblica - Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,37) - qSPL

L’AQUILA Ferdinando I ...

Lot 129

L’AQUILA Ferdinando I (1458-1494) Cavallo sigla T - Biaggi 123 CU (g 1,20) - BB+

AREZZO Repubblica - ...

Lot 130

AREZZO Repubblica - Denaro - MIR 199 MI (g 0,40) Corrosioni - BB

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 131

BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Quattrino - Biaggi 372 MI (g 0,47) - BB

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lot 132

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,30) Modeste schiacciature - qSPL

BOLOGNA Giovanni ...

Lot 133

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Piccolo - Chimienti 58 (indicato R/4) MI (g 0,28) RRRR - MB

BOLOGNA Governi ...

Lot 134

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Grossone - Biaggi 400 AG (g 2,61) Ondulazioni del tondello, tosato, graffietti - MB+

BOLOGNA Governi ...

Lot 135

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino anonimo - CU (g 0,74) Forse un falso d’epoca (?) - MB

BOLOGNA Governi ...

Lot 136

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino - Biaggi 403 MI (g 0,30) - qSPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 137

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 29,08) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 138

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 - Pag. 39 AG (g 14,25) Traccia d’appiccagnolo - MB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 139

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1609-1670) Sesino tipo Modena - MIR 94 CU (g 0,59) - BB

BRESCIA Comune ...

Lot 140

BRESCIA Comune (1186-1250) Denaro - Biaggi 412 MI (g 0,56) Punti di corrosione - BB

BRINDISI Lotto di due ...

BRINDISI Lotto di due monete come da foto

Lot 141

BRINDISI Lotto di due monete come da foto - BB-BB+

BRINDISI Lotto di tre ...

BRINDISI Lotto di tre monete come da foto

Lot 142

BRINDISI Lotto di tre monete come da foto - BB-BB+

BRINDISI Lotto di due ...

Lot 143

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 144

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) - qFDC

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lot 145

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Quarto - cfr. MIR 278 CU (g 0,76) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

CASALE Francesco IV ...

Lot 146

CASALE Francesco IV Gonzaga (1612) Grosso 1612 - cfr. MIR 318 MI (g 1,74) Con cartellino di vecchia raccolta. Corrosioni e schiacciature ma ... - BB/MB

CASALE Ferdinando ...

Lot 147

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1621 - MIR 334/1 CU (g 2,41) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

CASALE Ferdinando ...

Lot 148

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1622 - MIR 334/2 CU (g 2,18) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

CASALE Carlo II ...

Lot 149

CASALE Carlo II (1647-1665) 2 Reali 1662 - MIR 359 CU (g 4,86) - qBB

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 150

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Sesino tipo Sabbioneta - MIR 156 CU (g 0,67) - BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET