• E-Live-Auction 9

E-Live-Auction 9

E-Live-Auction 9

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 211

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - Pag. 273 CU (g 3,12) - qFDC

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 212

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1841 - Pag. 274 CU (g 3,26) - SPL+

MANTOVA Luigi o Guido ...

Lot 213

MANTOVA Luigi o Guido Gonzaga (1360-1369) Quattrino - MIR 373 MI (g 0,70) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - BB+

MANTOVA Gian Francesco ...

Lot 214

MANTOVA Gian Francesco Gonzaga (1407-1444) Bagattino - MIR 386 MI (g 0,21) RR Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - BB+

MANTOVA Lotto di quattro ...

Lot 215

MANTOVA Lotto di quattro monete di Ferdinando Carlo per Casale - B-BB

MANTOVA Lotto di due ...

Lot 216

MANTOVA Lotto di due monete di Ferdinando Carlo per Casale - B-BB

MANTOVA Lotto di due ...

Lot 217

MANTOVA Lotto di due monete da classificare, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

MANTOVA Assedio ...

Lot 218

MANTOVA Assedio (1629-1630) 4 Soldi 1629 - MIR 672 CU (g 1,74) - BB

MANTOVA Carlo II ...

Lot 219

MANTOVA Carlo II (1647-1665) Parpagliola - MIR 708 CU (g 2,94) R Con cartellino di vecchia raccolta - MB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 220

MANTOVA Francesco II (1792-1797) Mezzo soldo 1793 - MIR 769 CU Lotto di due esemplari, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lot 221

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice d’Este (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,32) - BB+

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lot 222

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,07) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

MERANO Mainardo II e ...

Lot 223

MERANO Mainardo II e Alberto II (1258-1271) Grosso - Biaggi 1184 AG (g 0,92) Tosato - MB

MERANO Mainardo II ...

Lot 224

MERANO Mainardo II (1271-1295) Grosso tirolino - Biaggi 1186 AG (g 1,59) - BB

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lot 225

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 993 MI (g 0,74) Poroso - BB

MESSINA al-Mustansir ...

Lot 226

MESSINA al-Mustansir (1036-1094) Carruba - Tar. 55 AG (?) (g 0,28) - BB

MESSINA Enrico VI ...

Lot 227

MESSINA Enrico VI (1174-1196) Denaro - Spahr 28 AE (g 0,62) - SPL

MESSINA Federico II ...

Lot 228

MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì con due globetti in centro - Spahr 79 AU (g 2,26) Splendido esemplare, di modulo largo e senza le ... - SPL+

MESSINA Ferdinando il ...

Lot 229

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla M C - MIR 244/2 AG (g 3,54) - BB

MESSINA Ferdinando il ...

Lot 230

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla I N - MIR 244/3 AG (g 3,55) Debolezze di conio - qBB

MESSINA Carlo V ...

Lot 231

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1552 - MIR 286 AG (g 10,40) Ribattuto - BB+

MESSINA Filippo III ...

Lot 232

MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1610 sigla D C - MIR 344/1 AG (g 15,69) - qSPL

MESSINA Filippo IV ...

Lot 233

MESSINA Carlo II ...

Lot 234

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1665 sigla DG V - MIR 364/1 AG (g 10,37) R Qualche ossidazione al D/ - BB+

MESSINA Carlo II ...

Lot 235

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1666 sigla DG V - MIR 364/2 AG (g 10,50) R - qBB

MESSINA Carlo II ...

Lot 236

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 237

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Soldo - MIR 124 AG (g 1,76) Deposito verde al D/ ma bell’esemplare - SPL

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 238

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Denaro - MIR 130 CU (g 0,57) - BB+

MILANO Francesco Sforza ...

Lot 239

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Soldo - Biaggi 1527 AG (g 1,38) - qBB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 240

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET