• E-Live-Auction 9

E-Live-Auction 9

E-Live-Auction 9

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 241

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Grosso da 4 soldi falso d’epoca in rame stagnato - MIR 207 Rame (g 1,77) Anche Crippa segnala ... - qBB

MILANO Carlo V ...

Lot 242

MILANO Carlo V ...

Lot 243

MILANO Carlo V (1535-1556) Parpagliola - MIR 293 MI (g 2,48) Patina scura, bell’esemplare. Con cartellino di vecchia raccolta - SPL

MILANO Carlo II ...

Lot 244

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,28) Corrosioni diffuse - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lot 246

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1758 - MIR 428/3 MI (g 2,79) Graffietti - MB

MILANO Maria Teresa ...

Lot 247

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo soldo 1777 - MIR 441/2 CU (g 4,35) Zone di rame rosso - qFDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 248

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1787 - Crippa 5G AG (g 6,00) Forata - MB

MILANO Francesco II ...

Lot 249

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,39) - SPL

MILANO Francesco II ...

Lot 250

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,50) - BB+

MILANO Francesco II ...

Lot 251

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,17) - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 252

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 38; Mont. 245 AG (g 9,96) Modeste macchie sulla guancia al D/ - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 253

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 45; Mont. 259 AG (g 4,98) Colpetto al bordo e minimo segnetto sulla guancia, ... - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 254

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1814 Puntali sagomati - MIR 492/9 AG (g 4,99) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

MILANO Napoleone ...

Lot 255

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1808 Puntali aguzzi - Pag. 42; Mont. 254 AG (g 4,99) - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 256

MILANO Napoleone ...

Lot 257

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 - AG (g 1,23) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 258

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1813 - CU (g 6,22) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 259

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1813 - CU (g 2,16) - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 260

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lot 261

MILANO Ferdinando I ...

Lot 262

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - MIR 524/5 MI (g 6,72) - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 263

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza lira o medaglia 1848 detta dell’incoronazione - MIR 522/4 AG (g 3,28) Graffio nel campo del R/ e ... - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 264

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Cosiddetta Mezza lira dell’incoronazione 1838 - Crippa 8/D AG (g 3,29) - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 265

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Cosiddetta Mezza lira dell’incoronazione 1838 - Crippa 8/D AG (g 3,28) - SPL+

MILANO Governo ...

Lot 266

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 267

MILANO Francesco ...

Lot 268

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) 5 Centesimi 1849 - CU In slab PCGS MS63RB - FDC

MILANO Lotto di otto ...

Lot 269

MILANO Lotto di otto muraiole anonime, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

MILANO Lotto di due ...

Lot 270

MILANO Lotto di quattro ...

Lot 271

MILANO Lotto di quattro monete da 10 centesimi di Napoleone, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET