• Numismatic Auction 60

Numismatic Auction 60

Numismatic Auction 60

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 301

Pio IV (1559-1565) Bologna – Lira – Munt. 69 AG (g 9,88) RR Esemplare di ottima conservazione per questo tipo di moneta, opera ... - SPL

Pio V (1566-1572) ...

Lot 302

Pio V (1566-1572) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 45 AU (g 3,20) RR - SPL

Gregorio XIII ...

Lot 303

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone – Munt. manca AG (g 9,60) RRR Modeste macchie, conservazione eccezionale per il tipo di moneta - SPL

Gregorio XIII ...

Lot 304

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia – Opus: Giovanni Antonio De Rossi – CNORP 678 AG (g 20,31 – Ø 33 mm) RRR Esemplare eccezionale di ... - qFDC

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 305

Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia – Munt. 92 AU (g 6,63) RRRR Bell’esemplare di questa rarissima moneta - SPL

Sede Vacante (1591 e ...

Lot 306

Sede Vacante (1591 e 1591-1592) Testone 1591 – Munt. 2 AG (g 7,96) RRRR Tosata ma moneta della più grande rarità con un prestigioso ... - BB/MB+

Clemente VIII ...

Lot 307

Clemente VIII (1592-1605) Scudo d’oro – Munt. 6 AU (g 3,35) RRR Modesta ondulazione del tondello - qSPL

Clemente VIII ...

Lot 308

Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I – CNI 8; Munt. manca AG (g 9,32) RRR - SPL

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 309

Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV – Munt. 5 AU (g 13,37) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1192. Un segno sullo stemma al D/ e piccole ... - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 310

Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. XIII – Munt. 7 AU (g 13,40) RRR Di conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. La monetazione ... - SPL

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 311

Paolo V (1605-1621) Medaglia 1606 A. II – Opus: Leonardo Benvenuti – CNORP 1041 AG (g 15,40 – Ø 33 mm) RRR Esemplare eccezionale di ... - qFDC

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lot 312

Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Piastra 1621 – Munt. 38; CNI 4 AG (g 31,85) RRR Ex Spink Taisei. Piccola mancanza al D/ ma ottimo ... - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 313

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro 1625 A. I Giubileo – Munt. 9 AU (g 13,37) RRR Ex Kunker 269, lotto 6293. Ribattuto al R/ (come ... - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 314

Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Quadrupla 1642 – Munt. 208a AU (g 13,13) RR - BB+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 315

Innocenzo X (1644-1655) Testone A. II – Munt. 25 AG (g 9,57) RR Esemplare di insolita conservazione, bellissimo esemplare ancora con ... - qFDC

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 316

Innocenzo X (1644-1655) Bologna – Doppia 1654 – Munt. 99 var. (stemma diverso) AU (g 6,53) RRRRR Minimi graffietti nel campo del R/. ... - SPL

Alessandro VII ...

Lot 317

Alessandro VII (1655-1667) Scudo d’oro – Munt. 4 AU (g 3,34) RRRR - SPL

Alessandro VII ...

Lot 318

Alessandro VII (1655-1667) Bologna – Scudo d’oro 1660 – Munt. 60b; Prezzario 75/G (con questa data conosciuto un solo esemplare dal ... - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 319

Clemente X (1670-1676) Scudo d’oro 1675 Giubileo – Munt. 8 AU (g 3,36) RRRR Ondulazione del tondello - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 320

Clemente X (1670-1676) Giulio – Munt. 31 AG (g 3,27) RRR Moneta assai rara a trovarsi in questa conservazione - SPL/qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 321

Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla 1687 A. XII – Munt. 8 AU RRRR Conservazione eccezionale. Questa moneta appartiene alla ricchissima ... - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 322

Innocenzo XI (1676-1689) Doppia 1684 A. IX – Munt. 14 AU (g 6,68) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1218. - qSPL/SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 323

Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Alessandro VIII ...

Lot 324

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I – Munt. 11 AG (g 32,07) Un minimo graffietto nel campo del D/ ma ottimo esemplare con ... - SPL+/qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 325

Clemente XI (1700-1721) Quadrupla 1706 A. VI – Munt. 2 AU (g 13,32) RRR Da montatura non deturpante - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 326

Clemente XI (1700-1721) Doppia 1700 A. I Giubileo – Munt. 5 AU (g 6,70) RRR Screpolature nei campi ma di ottima qualità - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 327

Clemente XI (1700-1721) Doppia A. XIV – Munt. 7 AU (g 6,70) RRR Graffi nel campo del R/ ma di qualità eccezionale - qFDC/FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 328

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII – Munt. 25 var. I AU (g 3,36) RR Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 329

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XX – Munt. 17 AU (g 3,35) RRR Moneta molto rara e affascinante in grandissima qualità - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 330

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 38 AG (g 31,82) RR Bella patina - qSPL

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET